Накануне религиозных праздников увеличивается число граждан, которые посещают места захоронения, расположенные в пределах пограничной зоны. Одновременно растёт и количество нарушителей пограничного режима, которые по незнанию и невнимательности привлекаются к административной ответственности. 

паспорт, рб

Для посещения пограничной зоны существует определённый алгоритм действий, соблюдение которого поможет избежать неприятностей с законом. Его нам разъяснили специалисты отдела идеологической работы Мозырского пограничного отряда.

В первую очередь следует удостовериться в том, относится ли населённый пункт к территории, которая отнесена к пограничной зоне. Для этого можно воспользоваться поиском на официальном портале Госпогранкомитета.

При подтверждении информации белорусы и граждане, имеющие вид на жительство в Беларуси, собираясь в пограничную зону, обязаны иметь при себе и предъявлять по требованию пограничников и милиции паспорт (вид на жительство) и квитанцию об уплате госпошлины. Размер государственной пошлины составляет 0,2 базовой величины (сейчас это 42 000 рублей). Госпошлина оплачивается в любом отделении банка, принимающего платежи от населения, а также посредством системы ЕРИП. Квитанция действительна в течение одного года с момента платежа и является документом, подтверждающим оплату государственной пошлины. Она дает право въезда в пограничную зону на территории всех приграничных областей.

Несовершеннолетние до 14 лет должны предъявить свидетельство о рождении или паспорт (вид на жительство). При необходимости следует пояснить причину нахождения в пограничной зоне.

Следует обратить внимание, что пребывание и передвижение в пограничной зоне разрешены без уплаты государственной пошлины при наличии справки о проживании или наличии захоронении родственников на режимной территории.

Соблюдение этих простых правил позволит избежать неприятностей с законом.

Евгения ЛЯХОВЕЦ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: