13 июля на базе Ударненского сельсовета состоялось выездное заседание президиума районного Совета депутатов под руководством его председателя Ольги Гавриловец .

В нем приняли участие ответственные работники райисполкома, руководители предприятий, организаций, учреждений, представители органов территориального общественного самоуправления.

Предметом обсуждения стала эффективность использования в 2014-2015 годах государственных средств, направленных на развитие территории Ударненского сельсовета, из различных источников финансирования, в том числе бюджетов всех уровней.

Участники мероприятия посетили ряд объектов социальной сферы – фельдшерско-акушерский пункт, сельскую библиотеку-клуб в Краснобережье, среднюю школу, Центр культуры и досуга в Ударном и др.

Депутаты отметили, что все учреждения выглядят эстетично, в них созданы не только комфортные условия для нахождения людей, но и ведется соответствующая работа.

Краснобережский сельский  библиотека– клуб, например, построен в 1956 году. За два последних года государство выделило почти 300 млн  рублей (до деноминации). Эти средства, а также спонсорская помощь в благоустройстве территории  депутата райсовета, директора ДРСУ – 153  Петра Назарчука позволили содержать учреждении в хорошем состоянии. К слову, клубное заведение успешно оказывает  и платные услуги.

Довольны сельчане и работой Краснобережского ФАПа. Ударненская  средняя школа уже почти готова к новому учебному году. Замечательные условия для отдыха сельчан созданы в Центре культуры и досуга. Расположенная в этом же здании сельская библиотека порадовала хорошей посещаемостью детей. Ребятишки приходят сюда охотно не только за книгами, но и находят здесь себе занятия по интересам.

1

А вот посещение доильно-молочного блока КСУПа «Ударный», к сожалению, не произвело на участников  мероприятия благоприятного впечатления. Его работникам стоит больше внимания уделять санитарно-гигиеническим вопросам.

На пленарном заседании был сделан анализ эффективности использования государственных средств, направленных на развитие территории сельсовета. С информацией выступили начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома  Александр Юхневич, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи  райисполкома Наталья Гавриловец, заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Любовь Кирщина, начальник финансового отдела райисполкома  Нина Полуянова.

О жилищно-коммунальном  обслуживании населения рассказал директор КПУП «Лельком» Вячеслав Асипенко.

Подводя итог большому и значимому разговору, председатель райсовета Ольга Гавриловец отметила, что сегодня очень важно осознавать, что задача повышения эффективности расходования бюджетных средств, сегодня и на перспективу, стала ключевой для бюджетной системы страны.

2

Как делегат пятого Всебелорусского собрания, Ольга Николаевна поделилась  с аудиторией своими мыслями и впечатлениями, полученными на всенародном форуме.

Ирина Саковец.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: