солярка

На территории Гомельской области расположено и функционирует 170 сельскохозяйственных предприятий и более 400 фермерских хозяйств. В связи с началом уборочной кампании, в целях ее успешного проведения, на территории Гомельщины предпринимается ряд мер по предупреждению и пресечению правонарушений, выявлению фактов злоупотребления служебными полномочиями и хищений материально-технических ценностей, обеспечению сохранности выращенного урожая, сельскохозяйственной техники, ГСМ. В этих целях задействовано максимальное количество личного состава РОВД области. Проводятся рейды, направленные на  выявление правонарушителей, осуществляются проверки автотранспорта, сторожевой охраны, осуществляется постоянный контроль за физическим состоянием водителей и механизаторов. Милиционерами совместно с членами добровольных дружин обследуются поля с посевами кукурузы и плодоовощной продукции, зернохранилища, склады ГСМ. Так же  проводится обследование мест хранения материальных ценностей. Контролируется целевое использование денежных средств, полнота оприходования урожая, правильность оформления сопроводительных документов на его транспортировку.

В период проведения уборочной кампании периодически выявляются факты совершения мелких хищений, по которым составляются административные протоколы. В ходе проведенных рейдовых мероприятий выявлено 20 фактов мелких хищений, а также 7 фактов нахождения в рабочее время, на рабочих местах в состоянии алкогольного опьянения работников сельскохозяйственных организаций. Также за управление транспортным средством в состоянии опьянения предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

Сторож МТФ одного из хозяйств Брагинского района в ходе проведения проверки сотрудниками ОВД в ночное время находился на рабочем месте в рабочее время в состоянии алкогольного опьянения. Составлен протокол по ч. 2 ст. 17.3 КоАП. Сторож зерносклада одного из КСУП Жлобинского района также предпочитает ночью спать. Его сонным обнаружили проверяющие. В соседнем ОАО вообще отсутствовала сторожевая охрана МТФ. Пренебрегают услугами сторожевой охраны МТФ и в отдельных сельхозпредприятиях в Октябрьском районе. А это чревато хищениями.

Жительница д. Моисеевка этого же района, которая работает животноводом, похитила с животноводческого комплекса 30 кг. муки. А жительница д. Заболотье с поля похитила один тюк соломы.

В конце июля руководитель одного из КСУП Лоевского района сообщил в райотдел о том, что на поле, в трехстах метрах от деревни Димамерки обнаружены три мешка с зерном. Выехав на место, участковый инспектор Лоевского РОВД провел ряд неотложных мероприятий по установлению причастности к данному преступлению лиц. Спустя некоторое время личность подозреваемого в совершении кражи была установлена. Им оказался 34-летний рабочий данного КСУП, житель д. Димамерки. Мужчина, в ходе проведения уборки зерновых из бункера служебного комбайна пытался похитить зерно овса, которой расфасовал по мешкам. Его «добыча» потянула на 24 деноминированных рубля. Зерно изъято и возвращено в хозяйство. В отношении горе-работника составлен административный протокол.

Сотрудниками Госавтоинспекции области ведется кропотливая работа по выявлению и устранению недостатков в техоснащении сельскохозяйственного автотранспорта, по недопущению к управлению транспортными средствами водителей и механизаторов, не имеющих права управления транспортными средствами либо находящихся в состоянии алкогольного опьянения. В целях улучшения состояния безопасности дорожного движения проводится ряд комплексных профилактических мероприятий.

18 июля, в дневное время суток, на Кореневском шоссе в Буда-Кошелевском районе остановлен автомобиль «МАЗ», принадлежащий КСУП, под управлением жителя района, который эксплуатировался без прохождения государственного технического осмотра. Составлен административный протокол.

Днем 19 июля в ходе проведения мероприятий, направленных на выявление фактов незаконного оборота спиртосодержащей жидкости, по месту жительства пенсионерки в деревне Убортская Рудня Лельчицкого района обнаружено 15 литров спирта и 50 литров окрашенного дизельного топлива. Составлен административный протокол в отношении хозяйки домовладения.

Рано утром 22 июля на автодороге Калинино-Широкое также Буда-Кошелевского района задержан автомобиль «Фольксваген пассат» под управлением сторожа ОАО, в багажнике которого обнаружено 30 литров окрашенного дизельного топлива.

На следующее утро сотрудниками УОПП УВД Гомельского облисполкома, осуществлявшими очередную проверку хозяйств, на автодороге Моисеевка-Октябрьский  Октябрьского района задержан руководитель одного из ОАО района, который управлял личным мотоциклом, не имея водительского удостоверения категории «А». В ходе разбирательства установлено, что у него же имеются признаки алкогольного опьянения. Показания прибора «Алкотест» выдали цифру в 0,3 промилле. Руководитель ОАО доставлен в УЗ «Октябрьская ЦРБ», где им сданы биологические анализы.

Светлана Врублевская

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: