страховская, стадоличи, Лельчицкий район, техник-осеменатор

Татьяна Страховская — из потомственных животноводов. Она работает техником-осеменатором по искусственному осеменению крупного рогатого скота в ОАО «Путь Ильича», что в Стодоличах. Под её бдительным наблюдением находятся 645 коров. Татьяне каждый день по три-четыре раза нужно по общим признакам выявлять коров, которые пришли в охоту, для их дальнейшего осеменения. Её труд способствует увеличению эффективности осеменения, и наилучшим образом сказывается на получении прироста приплодов и объёмов производства молока.

страховская, стадоличи, Лельчицкий район, техник-осеменатор

Татьяна Алексеевна обслуживает три группы коров — на ферме и доильно-молочном блоке в Стодоличах и на двух передвижных механизированных дойках. За прошлый год выход телят на 100 коров составил 82 головы. Иногда, чтобы добраться до передвижной дойки, где выпасается стадо, ей приходится преодолевать расстояние до семи километров. Для этих целей хозяйство выделило автотранспорт.

В обязанности техника-осеменатора входит не только своевременное выявление охоты у коров, но ещё ведение учёта и необходимой отчётности. У женщины работа никогда не накапливается, потому что она планомерно каждый день выполняет поставленные задачи. Рабочее место содержит в чистоте, готовит физиологические растворы, оттаивает сперму и оценивает её качество, готовит медикаменты, дезинфицирует и стерилизует инструменты, приборы, посуду, проводит санобработку животного, отбирает коров для осеменения, проводит ректальные исследования намеченных к осеменению коров, и это далеко не полный список её должностных обязанностей.

— Зимой, когда поголовье находится на стойловом содержании, работать проще, но и признаки охоты выражаются слабее, чем в летнее время, — рассказывает Татьяна Страховская. — Проще в том плане, что коровы все на месте и отслеживать их половое возбуждение — элементарней. Во время охоты у коровы повышается активность, снижается аппетит, а когда она станет неподвижно — это самое благоприятное время для осеменения — его пропустить никак нельзя. Коровы — животные очень нежные и чувствительные. Возле них нельзя кричать, делать резких движений, а уж тем более бить. Если нарушать эти правила, то отдачи от них никакой не будет.

Татьяна Страховская поведение коров знает с детских лет. Она, ещё совсем девчонкой, помогала на ферме своей матери — передовой доярке Ольге Григорьевне Жогло и отцу, который работал пастухом в этом же хозяйстве — Алексею Александровичу Павлюку. Сейчас Татьяна передаёт животноводческий опыт уже своей дочке Екатерине Лапшовой, которая пошла по стопам бабушки, дедушки и матери, став одной из лучших молодых операторов машинного доения не только в ОАО «Путь Ильича», но и среди операторов сельхозпредприятий района.

— Дочка сказала, что когда я уйду на пенсию, она станет на моё место, — поделалась Татьяна. — Она у меня девушка с характером, своей цели добивается всегда. А я с удовольствием обучу её и этому ремеслу. Пусть работает, ведь мы все родом из деревни, кому как не нам трудиться на земле? Хотя себя на пенсии я не представляю. Иногда хочется всё бросить, ведь устаю, дома практически не нахожусь, иногда без выходных, но на работу тянет всё равно. Премудрости этой сложной профессии мне когда-то передала бывший техник-осеменатор ОАО «Путь Ильича» Зинаида Казимировна Коломарь, за что я ей очень благодарна. Я ведь сразу после окончания школы пришла сюда на работу. Потом вышла замуж, уехали с мужем в Ельский район. Там десять лет работала техником-осеменатором, прошла курсы переподготовки и вот уже десять лет, как работаю здесь в «Путь Ильича».

Героиня моего повествования настоящая героиня — не только на работе, но и дома. Она мать пятерых детей, и бабушка семерых внуков.

Самому младшему сыну Егору — пять лет, Владимир в эти «горячие» для сельхозпредприятия дни работает на зернотоке, Алексей — в Стодоличском лесничестве, дочь Светлана — находится в декретном отпуске, проживает с семьёй в деревне Новое Полесье. На подворье Татьяна с мужем Владимиром держат кур, кроликов, свиней, большой огород.

Татьяна считает:

— Работа в сельском хозяйстве не так уж и трудна, по сравнению с тем, в каких условиях, работали мои родители. Трудно рано встать, а раз уж встала, то и пошла на работу, и так день за днём. Кто хочет, тот будет работать, несмотря на трудности, потому что в другой профессии ты себя уже просто не представляешь.

Людмила ШТАРЁВА.

Фото Николая НИКИТЕНКО

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

1 КОММЕНТАРИЙ

Добавить комментарий

Войти с помощью: