лельчицы, благоустройство, двор

Есть категория людей, которых смело можно назвать тружениками. Кроме того, что они много работают на месте службы и дома, ещё и успевают своей неуёмной энергией зарядить окружающих. И путь кто-то смеётся им вслед или не идёт навстречу их просьбам, но они всё равно добиваются поставленных целей, веря, что мир не без добрых людей. Если закрывается одна дверь, то обязательно откроется другая.

лельчицы, благоустройство, двор

Всё вышесказанное чётко характеризует жительницу одного из многоквартирных домов, что находится в Лельчицах по улице Юбилейной, 1«А» — Инну Кащук, которая за небольшой промежуток времени организовала благоустройство дворовой территории.

Думаю многие, кто проходит по улице Юбилейной или мимо неё, видят во дворе многоэтажки и беседку, и корабль с парусами, и ухоженные клумбы, и малые архитектурные формы, которые там появились буквально этим летом, на месте зарослей кустов сирени и песка.

О том, как всё начиналось и создавалось, Инна Кащук с удовольствием поделилась с корреспондентом.

лельчицы, благоустройство, двор

— Сколько себя помню — живу в квартире. Идею благоустройства дворовой территории вынашивала давно, но всё как-то руки не доходили. Часто на эту тему вели беседы с соседями, но дальше разговоров дело не шло. Единственное, что сделали с соседкой по площадке Валентиной Сурженко — это навели порядок в подъезде, озеленив его вазонами и украсив стены панно, выполненными своими руками из подручных материалов. Сейчас в нашем подъезде работники КПУП «Лельком» меняют окна, а мы с Валентиной разрабатываем план обновления внутреннего вида подъезда.

лельчицы, благоустройство, двор

— Благоустраивать дворовую территорию я начала в прошлом году, — продолжает рассказывать Инна Кащук. — Сначала обустроила клумбу под своим балконом. Договорилась с привозом нормального грунта, камней для обрамления клумбы, закупила семена цветов. Я делаю — все наблюдают, никто не помогает. А в торце нашего дома так вообще было такое проходное место, где и спиртное распивали по ночам, и окурков, и разного мусора было много. Я решила, что нужно этот пролёт загородить, чтобы исключить проходной двор. Обратилась в лельком. Мне пошли навстречу — установили забор. Многим жильцам это не понравилось, даже писали на меня жалобу, но всё утряслось. Приду с работы — и на клумбу, можно сказать, отдыхать, а в голове тысяча идей по дальнейшему благоустройству.

Стоит отметить, что должность у Инны Павловны не из лёгких для женщины — она начальник штаба районного отдела внутренних дел, майор милиции. Работа умственная, поэтому требует отдыха. Чтобы отвлечься, для майора Кащук отдыхом стала работа по благоустройству.

лельчицы, благоустройство, двор

— Когда я работаю на земле — отдыхаю, — продолжает рассказывать собеседница. — По долгу службы, часто бываю с разъездами на районе. Творчество меня не оставляет никогда. Как увижу красивую ветку, какой-нибудь старый чугунок или кувшин, прошу разрешения у хозяев забрать, всё тащу к себе  в подвал, всё пригодится. Из старых резиновых автомобильных покрышек получился шикарный «чайный сервиз», из бывших в употреблении дверей — крышка на стол для беседки, из остова ножной швейной машинки соорудим мангал, уличный очаг уже функционирует.

Мне одной, без мужских умелых рук, всю эту красоту было бы создать сложно, практически невозможно.

лельчицы, благоустройство, двор

Как-то копалась я на своей клумбе, а к соседке Валентине приехал из деревни брат Александр. Он меня и спрашивает: «Неужели тебе нравиться здесь возиться с этими цветами?». «Конечно, нравится, — ответила я». Беседуя с ним, рассказала о своих планах по благоустройству, посетовав, что нет мастера, чтобы воплотить все идеи. Он ответил, что может мне помочь всё это сделать. И своё слово сдержал. Через некоторое время привёз брёвна, кое-какие доски и работа пошла.

Глядя на это, начали подключаться и соседи. Одна голова хорошо, а две лучше — появились новые идеи. Например — корабль с парусами на месте старой трансформаторной будки, от которой остался один фундамент. Теперь кораблик радует ребятишек, им есть, где поиграть, а может это место отдыха станет для кого-то судьбоносным, и, наша какая-нибудь местная Ассоль встретит своего принца…

лельчицы, благоустройство, двор

Занимаясь благоустройством, Инне Павловне приходилось обращаться за помощью к разным людям и соседям в том числе. Она увидела одну закономерность, что оказывается люди, которые живут рядом годами, совсем не знают друг друга. Не знают, что кто-то плотник, кто-то столяр, кто-то умеет мастерить, шить, делать поделки.

— В детстве, живя в микрорайоне с родителями, каждый вечер заканчивался посиделками у костра, — вспоминает Инна. — Соседи общались, помогали друг другу, люди были более открыты. Благоустройство территории, которое мы создаём, пусть послужит привлечению к труду детей и их общению. Пусть и они когда-то вспомнят своё детство не за монитором компьютера, а у костра или за работой во дворе. И уже своим детям расскажут, что к строительству этого кораблика, этой беседки, причастны и они, пусть передадут уже своим детям любовь к своему дому, улице, посёлку. Думаю, это очень важно осознать и принять как предложение к действию. Людей надо зажечь, повести их за собой, невзирая на трудности. Ведь если не мы, то кто? К облагораживанию территории подключились жители соседнего подъезда нашего дома и соседней многоэтажки по улице Советской, 59. Я благодарю всех, кто нам помогал, и, думаю, поможет ещё, потому что всё только начинается…

Людмила ШТАРЁВА.

Фото автора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: