За невыполнение — к ответственности

Об этом должны помнить как подчинённые, так и руководители,  неоднократно подчеркнул председатель райисполкома Анатолий ГАПОНИК на аппаратном совещании в понедельник, 5 сентября.

Чрезвычайные ситуации

Прошедшая неделя для сотрудников районного отдела по чрезвычайным ситуациям выдалась спокойной с незначительными происшествиями, доложил начальник РОЧС Сергей Маркевич.

В целом в стране за этот период произошло 96 пожаров, в которых погибли 7 человек, в области — 10 без человеческих жертв.

В нашем районе спасатели выезжали на возгорания мусора в Симоничах, Победном и Свидном, а также газовой плиты в Лельчицах. В Стодоличах в жилом доме произошло возгорание постельных принадлежностей, причиной которому послужило курение в постели.

Сотрудники отдела также выезжали в Иванову Слободу для тушения лесного пожара. Сергей Маркевич обратил внимание на то, что информация о возгорании была получена не от работников лесхоза, а от коллег из Мозыря. Председатель райисполкома Анатолий Гапоник потребовал от руководителей своевременного информирования о чрезвычайных ситуациях.

Работники инженерно-инспекторского состава РОЧС в составе смотровых комиссий обследовали 114 домовладений граждан, наиболее подверженных возникновению чрезвычайных ситуаций. Даны соответствующие рекомендации.

 Оперативная обстановка

По информации исполняющего обязанности по должности начальника отдела внутренних дел Сергея Косинского, в отдел поступило 57 заявлений и сообщений. По трём из них заведены уголовные дела. Все они касаются краж у жителей района. В деревне Симоничский Млынок из хозяйственной постройки домовладения похищена домашняя птица, в Лельчицах из хозпостройки — строительные материалы, а в Ивановой Слободе злоумышленник проник в жилой дом и украл цифровой тюнер «Витязь». Одно преступление раскрыто, по двум — ведётся следствие.

Административные правонарушения совершили 115 человек: 4 из них — мелкое хулиганство, четверо находились в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах. По линии санитарии составлено 6 протоколов и 7 предписаний.

Правила дорожного движения нарушили 93 гражданина, скорость превысили 25 водителей, 10 человек оштрафованы за передвижение в тёмное время суток без светоотражающих элементов. Два водителя управляли транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

На прошлой неделе в райбольницу с телесными повреждениями доставлен учащийся 11 класса Милошевичской средней школы. Множественные раны подросток получил в результате взрыва самодельного взрывного устройства.

В отчётном периоде среди населения нашего района был проведён социологический опрос, направленный на изучение общественного мнения о работе сотрудников отдела внутренних дел. Как показал результат, уровень полного доверия населения к милиции района увеличился и составил 63,3%.

Граница

Как сообщил начальник пограничного поста «Дзержинск» Евгений Гукасян, на участке Мозырского пограничного отряда признаков прямых угроз безопасности на границе не выявлено, обстановка оставалась стабильной и прогнозируемой.

В истекшем периоде за нарушения законодательства Республики Беларусь о Государственной границе к административной ответственности привлечены 56 лиц за нарушение границы и пограничного режима, нарушения правил пребывания и транзитного проезда.

На участке пограничного поста «Боровое» за нарушение пограничного режима задержано трое граждан нашей области, у которых отсутствовали документы, удостоверяющие личность и дающие право пребывания в пограничной зоне.

Возбуждено уголовное дело в отношении гражданина России, который был задержан за незаконное перемещение оружия и боеприпасов через границу.

Мобильная группа

По информации начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Натальи Гавриловец, районная мобильная группа на прошедшей неделе посетила два объекта — щебёночный завод «Глушкевичи» и Глушковичскую сельскую участковую больницу.

При проверке было выявлено 35 нарушений, из них 31 — на щебёночном заводе. Большинство из нарушений связано с охраной труда и техникой безопасности, правилами пожарной и электробезопасности, санитарными нормами.

Мобильная группа повторно посетила ОАО «Лельчицкая ПМК-103», чтобы проанализировать работу по устранению недостатков.

— Руководителям нужно уделять особое внимание тому, чтобы предписания не повторялись. За невыполнение поручений каждый будет нести ответственность, — подчеркнул председатель райисполкома Анатолий Гапоник.

Глава района также потребовал навести порядок не только на прилегающей территории, но и в общественных местах, придорожной зоне. Всем заинтересованным службам — активизировать работу в этом направлении.

 Другие вопросы

На аппаратном совещании были обсуждены и другие вопросы. Среди них — эффективность работы служб по наведению порядка на земле, обращения граждан и юридических лиц, поступившие в райисполком, проведение избирательной кампании.

По всем вопросам даны поручения.

Екатерина СЫЧЕВСКАЯ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: