граница, пограничный столб, граница беларуси

Сегодня все чаще можно услышать рассказы о том, какие проблемы возникали при пересечении границы с детьми. Как правильно проходить границу? В дороге могут возникнуть самые необычные и не всегда приятные ситуации, поэтому свои права и обязанности должен знать каждый, а мы в этом поможем.

граница, пограничный столб, граница беларуси

Покидать Республику Беларусь самостоятельно несовершеннолетние граждане нашей страны могут только с согласия законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов, попечителей) по своим действительным паспортам. Это не значит, что бабушки, дедушки, дяди и тети смогут сопровождать их, не имея на это определенных документов.

Необходимо знать и понимать, что для того чтобы самостоятельно выехать за пределы Республики Беларусь несовершеннолетнему гражданину или сопровождающему его лицу, необходимо предъявить сотруднику органов пограничной службы свой паспорт и письменное согласие от обоих законных представителей. При этом письменное согласие на выезд из страны несовершеннолетнего должно быть удостоверено одним из нижеуказанных лиц:

  • нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие;
  • должностным лицом подразделения по гражданству и миграции органа внутренних дел Республики Беларусь по месту жительства законного представителя или несовершеннолетнего;
  • компетентным органом или должностным лицом иностранного государства.

Если же один из законных представителей по какой-либо причине не может дать письменное согласие ребёнку на выезд за пределы Республики Беларусь, то ребёнку необходимо предъявить сотруднику органов пограничной службы свой паспорт и документы, свидетельствующие о том, почему письменное согласие даёт только один законный представитель. Перечень таких документов определён в ст. 13 Закона Республики Беларусь от 20 сентября 2009 г. № 49-З «О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь» (далее – Закон).

Если пределы Республики Беларусь несовершеннолетний покидает с одним или обоими законными представителями, ребёнку достаточно предъявить сотруднику органов пограничной службы свой паспорт, а сопровождающему – документ, подтверждающий статус законного представителя несовершеннолетнего. Перечень таких документов приведён в ст. 17 Закона.

До сих пор имеют место быть случаи не пропуска при следовании за границу несовершеннолетних, имеющих статус детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, следующих вместе с сопровождающими их лицами. Что необходимо об этом знать? Законными представителями таких несовершеннолетних граждан нашей страны являются усыновители или попечители. Государством эти категории особо защищены. Поэтому необходимо обратить более пристальное внимание к подготовке их документов для выезда.

Итак, данная категория граждан может выезжать из Республики Беларусь по своим паспортам в сопровождении одного из законных представителей либо без его сопровождения. В таком случае необходимо иметь письменное согласие одного из представителей.

Во всех случаях, помимо вышеназванных документов, необходимо предъявлять пограничникам следующие дополнительные документы в зависимости от оснований выезда:

  • решение местного исполнительного и распорядительного органа о направлении несовершеннолетнего на учебу за пределы страны, в сопровождении одного из законных представителей, либо без его сопровождения, но с письменного согласия одного из них – в случае выезда из Республики Беларусь несовершеннолетнего на учебу сроком более 30 календарных дней;
  • документы, указанные в статье 14 Закона Республики Беларусь от 20 сентября 2009 г. № 49-З «О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь», – в случае выезда из несовершеннолетнего для оздоровления, санаторно-курортного лечения или получения медицинской помощи;
  • копию приказа управления (отдела) образования местного исполнительного и распорядительного органа о разрешении выезда из Республики Беларусь на определенный срок в сопровождении одного из законных представителей либо без сопровождения, но с письменного согласия одного из них – в случае выезда из Республики Беларусь несовершеннолетнего по другим основаниям.

В большинстве случаев у сопровождающих таких несовершеннолетних лиц отсутствует копия приказа управления (отдела) образования местного исполнительного и распорядительного органа о разрешении выезда из Республики Беларусь несовершеннолетнего на определенный срок. Должностными лицами органов пограничной службы настоятельно рекомендуется истребовать в компетентных органах вышеуказанные документы.

Отсутствие дополнительных документов является основанием для отказа в пропуске несовершеннолетних за пределы Республики Беларусь.

Более подробно ознакомиться с особенностями выезда из Республики Беларусь можно, посетив сайт Государственного пограничного комитета gpk.gov.by или странички в социальных сетях Мозырского пограничного отряда.

До сих пор не прекращаются случаи следования через Государственную границу граждан Республики Беларусь с недействительными документами. Стоит отметить, что прежде всего это связано, со сменой фамилии при заключении (расторжении) брака и не заменой документа в течение месяца, в связи с истечением срока действия документов, а также предъявлении документов в ветхом, непригодном для использования состоянии (паспорт поврежден влиянием влаги, погрызен домашними животными, фотоизображение владельца залито неорганическими жидкостями и др.).

Прибытие на оформление в пункт пропуска с недействительным паспортом в большинстве случаев будет являться поводом для привлечения гражданина к административной ответственности по ст. 23.31 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. Основания признания паспорта недействительным отражены в п. 8 Положения о документах, удостоверяющих личность, утверждённого Указом Президента Республики Беларусь «О документировании населения Республики Беларусь» № 294 от 3 июня 2008 г.

Во всех случаях признания паспорта недействительным Ваш документ будет изъят должностными лицами органов пограничной службы, а на руки выдан протокол изъятия недействительного документа, с которым Вы должны прибыть в подразделение по гражданству и миграции органов внутренних дел по месту жительства для подачи заявления на получение нового паспорта.

Будьте, пожалуйста, внимательны при планировании поездки за границу. Счастливого Вам пути!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: