Сезон охоты на белолобого и серого гуся, гуся-гуменника и канадскую крякву открылся в Беларуси с 17 сентября, сообщили в Туровской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь.

Сезон охоты начался в третью субботу сентября и продлится до второго воскресенья декабря. Охота разрешена только в светлое время суток. Что касается способов охоты, то это может быть ружейный способ из засады, с подхода, с подманиванием, а также с подъезда с маломерных судов. При этом оружие должно быть гладкоствольное охотничье с использованием патронов, снаряженных дробью. Для розыска и подачи добытой дичи допускается использование охотничьих собак (терьеры, таксы, легавые, спаниели, ретриверы, водные собаки) и маломерных судов без двигателя или с неработающим двигателем.

Второй разрешённый для охоты способ — без оружия с использованием ловчих птиц. Кроме этого необходимо помнить и о правилах безопасности на охоте. Ведь малейшее нарушение писаных и неписаных законов охоты приводит к трагедиям.

— Владение личным оружием накладывает на охотника особую морально-психологическую ответственность. Ведь оружие — источник повышенной опасности. Беспечность при обращении с ним зачастую приводит к непоправимым последствиям. Принципы безопасного поведения на охоте отражены в главе 12 Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты, — отметил заместитель начальника Туровской МРИ Михаил Юнчиц.

Напоминаем основные правила.

Отправляясь на охоту, следует тщательно осмотреть и проверить оружие, убрать из ствола (стволов) лишнее масло, устранить возможные дефекты, проверить надёжность действия предохранителя. Проверить все патроны, при необходимости произвести их калибровку. Не рекомендуется применять патроны с истекшим сроком годности и патроны, на металлической части которых или на поверхности капсюля появились признаки ржавчины.

Запрещается: использовать охотничье оружие, имеющее технические неисправности; применять патроны, не соответствующие данному охотничьему оружию; осуществлять посадку в транспортное средство и высадку из него с заряженным охотничьим оружием; доставать собранное охотничье оружие за ствол (стволы) из лодки, повозки, саней или другого транспортного средства; производить стрельбу на шум, шорох, по неясно видимой цели, в тумане, в сумерках, против солнца и при других условиях плохой видимости, а также по взлетающей птице ниже 2,5 метра в условиях ограниченной видимости.

Кроме этого запрещается производить стрельбу и находиться с заряженным охотничьим оружием на расстоянии менее 200 метров от крайнего строения населенного пункта; производить стрельбу в направлении людей, населенных пунктов, сельскохозяйственных животных, транспортных средств из огнестрельного гладкоствольного охотничьего оружия на расстоянии менее 500 метров до них и из огнестрельного охотничьего оружия с нарезным стволом — менее 2 километров; направлять охотничье оружие, в том числе незаряженное, на человека, домашних животных или места их размещения; без необходимости производить выстрел, взводить курок внешнекуркового оружия или снимать с предохранителя внутрикурковое оружие, производить стрельбу из лодки через гребцов или других охотников, находящихся в лодке; добивать прикладом оружия раненое охотничье животное.

Охотничье оружие должно быть разряжено при преодолении на охоте различных препятствий (канав, изгородей, буреломов и других), переходе по кладям через речки, ручьи, переезде из одного загона в другой, перед посадкой в транспортное средство, подходе к месту привала и сбора, встрече с должностными лицами органов охотничьего контроля, внутренних дел, а также должностными лицами пользователя охотничьих угодий, осуществляющими охрану охотничьих животных в охотничьих угодьях.

Охотник может производить стрельбу, только предварительно убедившись в том, что в направлении выстрела нет людей или домашних сельскохозяйственных животных!

Туровская межрайонная инспекция

охраны животного и растительного мира.

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: