Юные программисты — учащиеся 7 «Б» класса лельчицкой школы №1 Егор Мещенко и Константин Журович  стали дипломантами второй степени на областном конкурсе по разработке компьютерных игр патриотической направленности «ПАТРИОТ.by» в номинации «Беларусь — радость и жизни звучание» в младшей возрастной группе. Мероприятие проводилось с целью патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи, популяризации научной и инновационной деятельности, привлечения учащихся к занятиям техническим творчеством, изобретательской и рационализаторской деятельностью.

лельчицы, образование, компьютерные игры, призёры, конкурс, патриот.by

В этом интеллектуальном испытании  принимали участие дети и учащаяся молодежь, проявляющие интерес к индустрии интерактивных технологий, компьютерным и видеоиграм, владеющие основами знаний современных компьютерных и мультимедиа технологий.

— Подготовку к конкурсу мы начали ещё во время летних каникул, ведь нужно было собрать немалый материал о Беларуси, — делится учитель информатики и английского языка Светлана Мещенко, которая готовила мальчишек к конкурсу. — Мы  вместе с ребятами работали над созданием компьютерной игры, они научились использовать элементы интерактивности, познакомились с новым программным обеспечением, в ходе творческого процесса узнали немало интересных и познавательных фактов об историко-культурном наследии нашей страны. Игра дополнена рубриками «Спорт», «Наука», «Литература», «Религия», «Театр», «Архитектура», так что по всем этим направлениям учащиеся расширили свой кругозор. Они достойно выступили на защите компьютерной игры, уверенно, со знанием дела  отвечали на вопросы компетентного жюри. Это первый опыт ребят на конкурсе областного уровня, и он оказался успешным. Достижения учеников всегда радуют, вдохновляют, ты понимаешь, что  совместный труд не прошёл даром. Уже появились и новые задумки. В перспективе хотелось бы создать компьютерную игру, посвящённую нашему району. Однако все карты раскрывать не будем…

Ребята не только на «ты» с компьютером. Егор любит историю и информатику, всегда с удовольствием смотрит исторические фильмы. Поэтому не удивительно, что он на олимпиадах по этим школьным предметам занимал призовые места. А Костя проявлял свои способности на математической олимпиаде. А ещё он дружит со спортом и болеет хоккеем. Не зря ведь говорят, что талантливый человек талантлив во всём.   

Впереди у Егора и Кости не менее ответственное и важное испытание: в ноябре они примут участие в заключительном этапе республиканского конкурса по разработке компьютерных игр патриотической направленности «ПАТРИОТ.by», где будут защищать честь Гомельской области. Мальчишки настроены по-боевому. Главное, чтобы фортуна улыбнулась юным  лельчанам! Победа очень важна, но не менее ценны и те усилия, приобретённые знания  и опыт на пути к ней

Текст и фото Светланы ЛИПСКОЙ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: