календарь, декабрь

Трудовые пенсии повышают на 5%

деньги, копейки, кошелёк

Увеличенные пенсии будут платить с 1 декабря. Поскольку в среднем они будут повышены на 5%, в декабре пенсионеры получат примерно на 14 рублей больше, чем в ноябре. Как сообщает Минтруда, средняя пенсия в номинальном выражении составит 298,19 рубля. При этом размер повышения пенсии у каждого пенсионера будет зависеть от индивидуальных параметров стажа работы и величины заработка до обращения за пенсией. В предыдущий раз трудовые пенсии повышались в прошлом году: они прибавили в среднем 5% (или чуть больше 134 тысяч неденоминированных рублей). В 2017 году, напомним, пенсии обещают повысить дважды: на 5−6% каждый раз. Эти траты уже заложили в бюджет Фонда социальной защиты населения.

На 4−10 копеек повысятся цены на сигареты

сигареты, продажа, витрина

В магазинах изменятся ценники на некоторые марки сигарет. Подорожание составит минимум 4 копейки, максимум — 10. Меньше всего подорожают сигареты Rothmans Nano Blue (пачка будет стоить на 4 копейки больше). На 5 копеек вырастет цена на сигареты Pall Mall Red, на такую же сумму подорожают некоторые виды сигарет Mevius и Camel, некоторые виды сигарет Winston. В эту же группу попали Sobranie Compact Gold, Sobranie Compact Blue и Sobranie Golds, а также Dunhill, Kent HDi и Kent Nanotek. На 10 копеек подорожают отдельные виды сигарет Luckies и Vogue, Sobranie Gold и Sobranie Blue, а также некоторые виды Richmond и Aroma Rich.

ГАИ начнет штрафовать за летнюю резину

зимняя резина

Согласно ПДД, с 1 декабря по 1 марта на легковых автомобилях и грузовиках должны быть установлены зимние шины на всех колесах и иметь высоту рисунка протектора не менее 4 мм, а также маркировку в виде горной вершины с тремя пиками и со снежинкой внутри нее либо знаками М+S, M&S, M.S., M S, All Seasons. За нарушение можно получить штраф и даже лишиться прав. Так, в первый раз вам грозит предупреждение или штраф в размере до 1 базовой величины — 21 рубль. За повторное нарушение в течение года — штраф от 42 до 150 рублей. А если езда без зимних шин стала причиной аварии и в ней человек (или имущество) пострадал, водитель получит штраф от 63 до 630 рублей или лишится прав на срок до 2 лет.

Остался месяц, чтобы избавиться от сторублевок и миллионов в кошельках

деньги

Остался всего 1 месяц, когда мы еще можем рассчитываться в магазинах старыми деньгами. После того как 1 июля 2016 года в Беларуси провели деноминацию, в обращении остались купюры двух образцов — 2000 и 2009 годов. 31 декабря 2016 года истекает срок параллельного хождения старых и новых банкнот. После Нового года купюры с нулями можно будет обменять на действующие только в банках страны. Кстати, несмотря на то что еще в сентябре Нацбанк изъял из оборота 90% старых денег, на руках у белорусов остается старая мелочь. Её же вместо монет предпочитает и торговля.

Новые средства контроля налоговиков в торговле

кассовый чек

С 01.12.2016 юрлица и ИП, осуществляющие продажу товаров в объекте с торговой площадью 650 м2 и более, обязаны принимать наличные и карточки на кассовом оборудовании со средством контроля налоговых органов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: