ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ

Начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Сергей Маркевич доложил, что оперативная обстановка на территории района характеризовалась рядом происшествий. 1 ноября в многоквартирном доме горпосёлка произошло возгорание внутри комнаты жилой квартиры, пострадавших нет. Причиной пожара послужило оставленное в розетке зарядное устройство мобильного телефона. Сергей Маркевич отметил, что такие случаи, к сожалению, не единичны. И напомнил о необходимости отключения всех бытовых приборов из режима ожидания, так как потребление ими электроэнергии происходит всё равно.

Работниками инженерно-инспекторского состава РОЧС в составе 6 смотровых комиссий проводилась пожарно-профилактическая работа. В ходе обследований посещено 99 домовладений. О мерах соблюдения пожарной безопасности проинструктировано 220 граждан, предложено к устранению одно мероприятие по ремонту отопительных печей, одно ранее выявленное устранено, в 14 домовладениях рекомендовано установить автономные пожарные извещатели — установлено 22.

Работниками управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома взято на учёт 5 безработных граждан, написано 3 письма родственникам и по последнему месту работы с просьбой оказать посильную помощь в устранении причин и условий, создающих угрозу жизни и здоровью гражданина.

За минувшую неделю в республике произошло 134 пожара с гибелью 13 человек, по области — 21 пожар с гибелью 1 человека.

ОПЕРАТИВНАЯ ОБСТАНОВКА

Заместитель начальника отдела внутренних дел райисполкома по идеологической работе и кадровому обеспечению Сергей Косинский сообщил, что за прошедшую неделю отделом внутренних дел зарегистрировано 75 заявлений и сообщений. Совершено 3 преступления, все раскрыты. 7 ноября Мозырской межрайонной инспекцией охраны животного и растительного мира возбуждено уголовное дело в отношении двух жителей деревни Победное, которые, используя запрещённое орудие лова — сетевую ловушку «бредень», на мелиоративном канале осуществили добычу 400 особей карася и двух особей вьюна, причинив окружающей среде ущерб в особо крупном размере на общую сумму более 9 085 рублей (432 базовые величины). Нарушители закона задержаны в порядке статьи 108 УПК, которая предусматривает лишение свободы до 6 лет плюс штрафные санкции.

Выявлено 135 административных правонарушений, из них  11 — мелкое хулиганство, 6 — появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, по линии санитарии составлено 2 протокола, вынесено 4 предписания.

По словам Сергея Косинского, 28 человек привлечены к административной ответственности за нахождение на проезжей части в тёмное время суток без светоотражающих элементов. На дорогах области значительно увеличилось количество дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов и велосипедистов, которые не обозначили себя в темноте фликерами.

ГРАНИЦА

Из доклада начальника пограничного поста «Боровое» Александра Безмена стало известно, что на участке Мозырского пограничного отряда признаков прямых угроз безопасности на границе не выявлено, обстановка оставалась стабильной и прогнозируемой и характеризовалась нарушением пограничного режима гражданами Республики Беларусь. За прошедшую неделю на участке Мозырского пограничного отряда за нарушения законодательства Республики Беларусь о Государственной границе к административной ответственности привлечены 47 граждан

АДМИНИСТРАТИВНАЯ ПРАКТИКА

С 10 октября по 5 ноября в районе прошёл месячник по благоустройству. О том, какая проделана работа по наведению порядка на земле, докладывал заведующий юридическим сектором райисполкома Сергей Некрашевич. Отделами жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства за прошедшую неделю проведено 2 рейда по обследованию улиц и придомовых территорий горпосёлка по вопросам благоустройства и наведения порядка на земле. По итогам рейдовых мероприятий выдано 10 предписаний, составлен 1 протокол. Основные нарушения, по которым выдавались предписания, — несвоевременный подкос сорной растительности, загромождение улиц строительными материалами, несвоевременная уборка опавшей листвы.

Районной инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды проведены контрольные мероприятия в ОАО «Новая Нива» (д. Чемерное), ОАО «Звезда Полесья» (д. Боровое), а также промышленных карьеров ЗАО «Альянс» и ОАО «Лельчицкая ПМК-103». Обследовались охотничьи угодья, мини-полигоны населённых пунктов Гребени, Боровое, Острожанка и других.

В итоге за прошедшую неделю выдано 7 предписаний, составлен 1 протокол об административном правонарушении за несоблюдение природоохранного законодательства.

За период с 31 октября по 4 ноября текущего года сотрудниками районного центра гигиены и эпидемиологии по санитарной очистке территорий охвачено 26 объектов. Выслано 16 рекомендаций (требований), рассмотрено 7 протоколов об административных правонарушениях. Начата контрольная проверка КСУП «Ударный».

Землеустроительной службой производилась проверка исполнения ранее выданных предписаний, а также контроль мероприятий по месячнику. Продолжается работа с гражданами по вопросам предоставления земельных участков для посадки картофеля взамен изъятых вблизи деревни Чияне. В результате проделанной работы выдано 15 предписаний о нарушении земельного законодательства в области охраны и использования земель, составлено 2 протокола о наложении административного взыскания.

Всеми контролирующими службами по наведению порядка на земле в населённых пунктах района составлено 7 протоколов на 10 тысяч населения, и выдано 147 предписаний на 10 тысяч населения.

Сергей Некрашевич отметил, что все районные службы в данном направлении сработали хорошо, но нажима и напора в наведении порядка ослаблять не нужно. Есть определённые недоработки на территориях сельских Советов.

МОБИЛЬНАЯ ГРУППА  

По словам начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Натальи Гавриловец, районная мобильная группа на прошлой неделе посетила ГЛХУ «Милошевичский лесхоз». При проверке вышеуказанных объектов работников, находящихся на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, не выявлено. По результатам мониторинга зафиксировано 44 нарушения: в ОАО «Приболовичи» — 33, в ГЛХУ «Милошевичский лесхоз» — 11, в основном они касаются охраны труда и техники безопасности, пожарной и электробезопасности, санитарных норм и правил.

Наталья Гавриловец отметила, что в большинстве случаев для устранения нарушений значительных финансовых вложений не требуется, но они необходимы для приобретения первичных средств пожаротушения в ОАО «Приболовичи», а также ремонта бытовых помещений в ГЛХУ «Милошевичский лесхоз» и ОАО «Приболовичи».

Из ранее выявленных 17 нарушений, зафиксированных в центральной районной больнице, все устранены.

ДРУГИЕ ВОПРОСЫ  

На аппаратном совещании шёл разговор о проведении работы с населением по использованию земель для личных подсобных хозяйств граждан. Начальник землеустроительной службы райисполкома Андрей Зеленковский рассказал о проблемных вопросах, особенно на селе, которые необходимо рассматривать и решать совместно с председателями сельисполкомов.

Подводя итог аппаратному совещанию, председатель райисполкома Анатолий Гапоник подчеркнул:

— Людям обязательно нужно предоставить землю для ведения личного подсобного хозяйства. У каждого должен быть тот минимум, который мы можем предоставить. В настоящее время тема выделения земельных участков не стоит так остро, но весной она будет очень актуальной. Поэтому сейчас нужно вплотную подойти к решению этого вопроса и удовлетворять просьбы граждан, чтобы снять остроту темы весной. Для нужд граждан земли хватает и в черте населённых пунктов, и за пределами, главное, чтобы не происходило самовольного засевания земли, как это часто происходит — такого допускать нельзя. Здесь должен быть чёткий порядок.

На контроле руководства района температурный режим в детских садах и школах, устройство водопровода в населённом пункте Приболовичи, уплата имущественных налогов, сроки которых истекают 15 ноября.

По всем вопросам даны конкретные поручения.

Людмила ШТАРЁВА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: