пистолет, травмат, потроны

Ночью 30 октября в пункте пропуска «Александровка» пограничным нарядом по осмотру транспортного средства у водителя автомобиля был обнаружен пистолет.

32-летний мужчина не придал особого значения стартовому пистолету «EKOL BOTAN» и пачке патронов в количестве 50 штук к нему в нагрудном кармане своей куртки. Данный товар молодой человек купил в Украине и, с его слов, не знал, что оружие входит в категорию товаров, ограниченных или запрещенных к перемещению через государственный рубеж. Тем не менее, на территорию Республики Беларусь провозить любое оружие запрещено.

пистолет, травмат, потроны

Гражданин был пропущен в страну, пистолет и патроны изъяты сотрудниками Мозырского погранотряда для проведения экспертизы, а в отношении водителя начата проверка в порядке статьи 173-174 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 333 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет с конфискацией имущества или без нее. 

Напомним, что это уже третья попытка нарушителей перевезти через границу элементы оружия и боеприпасов за последние 6 дней. В очередной раз благодаря грамотным действиям пограничного наряда все эти попытки закончились неудачей для нарушителей.

Мозырский погранотряд предупреждает, что травматическое оружие может стать причиной серьезной травмы, а иногда и летального исхода. Его зачастую можно сделать огнестрельным, используя необходимые детали и просмотрев ролики в сети, которые сегодня находятся в свободном доступе. Случаи, когда дети брали в руки травматическое оружие, часто заканчивались серьезными травмами, которые навсегда оставили свой след в их памяти и памяти родителей.

Пограничники напоминают, что добровольная сдача оружия в соответствии с законодательством освобождает от ответственности его владельца.

 

Пресс-служба Мозырского погранотряда

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: