Возможность сдачи ЦТ по 4 предметам расширяет выбор специальности — Минобразования

0
1114

Одним из основных нововведений является возможность сдачи централизованного тестирования по четырем учебным предметам. В то же время при поступлении в университет абитуриент подает три сертификата в соответствии с правилами приема. «Даже существовавшая ранее редакция правил позволяла выбирать в рамках перечня предметов ряд специальностей, в отдельных случаях это был достаточно большой выбор. В данном случае у абитуриента выбор расширяется. У него появляется возможность, исходя из полученных результатов на ЦТ, выбирать уже из большего перечня специальностей, причем из разных групп, профилей образования», — сказал Сергей Касперович.

Начальник управления отметил, что это сделано для абитуриента, чтобы расширить его выбор, чтобы он мог более четко определиться с будущей специальностью.

Новой редакцией правил также предусмотрено увеличение срока действия сертификатов ЦТ до двух лет. По словам Сергея Касперовича, для абитуриентов это исключительно положительный момент, это дополнительная возможность. Если поступающего вдруг постигнет неудача в первый год, у него будет возможность с теми же сертификатами, не сдавая повторно ЦТ, подавать документы в приемную комиссию на следующий год. В то же время это нововведение затронет работу приемных комиссий. Им будет необходимо отрабатывать четкий механизм по анализу подаваемых документов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: