Лельчицы за неделю

0
1335

В ПРИОРИТЕТЕ — РАБОТА С ЛЮДЬМИ, ВЫПОЛНЕНИЕ ПРОГНОЗНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И НАВЕДЕНИЕ ПОРЯДКА НА ЗЕМЛЕ

На этом акцентировал внимание должностных лиц райисполкома, руководителей служб, предприятий, организаций и учреждений района руководитель местной вертикали Анатолий Гапоник на аппаратном совещании в понедельник, 20 марта.

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ

На минувшей неделе в районе произошёл пожар, сообщил начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Сергей Маркевич.

Ночью 19 марта спасатели выезжали в Новое Полесье Ударненского сельсовета, где по улице Заречной горел жилой дом. В результате пожара погибла одиноко  проживающая женщина. Причина пожара устанавливается.

В республике зарегистрирован 81  пожар, в огне погибли 9 человек. В области  —  13, с гибелью 2.

В целях профилактики работниками инженерно-инспекторской группы РОЧС в составе 7 смотровых комиссий обследовано 125 домовладений, из них: 36 — многодетных семей и семей, воспитывающих несовершеннолетних детей,  67 — одиноких, одиноко проживающих и инвалидов первой и второй нерабочих групп, 22  — наиболее подверженных риску возникновения чрезвычайных ситуаций, в том числе находящихся на различных видах учёта. О мерах пожарной безопасности проинструктированы 196 граждан. В ходе проверки предложено устранить неполадки в работе 4 отопительных печей (устранено 2) и в 51 домовладении рекомендовано установить АПИ (установлено в 25).

Инженерно-инспекторским составом РОЧС проведена работа по обучению граждан мерам безопасной жизнедеятельности в быту. Организовано и проведено 3 сельских схода граждан и 5 встреч в трудовых коллективах. В 6 лесничествах района проведены мониторинги по готовности к пожароопасному периоду.

Работниками управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома поставлены на учёт 3 безработных гражданина, написано 8 писем родственникам и по последнему месту работы с просьбой об оказании посильной помощи в устранении причин и условий, создающих угрозу жизни и здоровью людей.

Уровень воды в районе находится на отметках выхода воды на пойму и составляет 259 см (330 см и более – опасный уровень).

Начальник РОЧС Сергей Маркевич сообщил о том,  что район посетят представители Гомельского областного управления МЧС с целью оказания практической помощи субъектам профилактики, участвующим в работе смотровых комиссий.

Председатель райисполкома Анатолий Гапоник поручил всем привести в соответствие документацию, рабочие места и территорию. Начальнику управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Валентине Маркевич поставлена задача — завершить обследование условий жизни одиноких, одиноко проживающих и находящихся на различных видах учёта граждан.

ОПЕРАТИВНАЯ ОБСТАНОВКА

За отчётный период с 13 по 19 марта в отдел поступило 61 заявление и сообщение, доложил начальник отдела внутренних дел Владимир Старовойт.

В отношении жителя Лельчиц возбуждено уголовное дело по факту кражи личного имущества (мобильного телефона) у учащейся Лельчицкого лицея.

Административные правонарушения совершили 183 человека, из них: 2 —  умышленное причинение телесных повреждений, 3 — изготовление алкогольных напитков, хранение аппаратов для их изготовления, 11 — мелкое хулиганство, 24 — появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

В ходе рейдовых мероприятий у жителей Лельчиц, Симонич, Тонежа изъято 65 литров самогонной браги и самогонный аппарат. По линии санитарии составлено 3 протокола и выдано 3 предписания.

Правила дорожного движения нарушили 123 гражданина. За передвижение в тёмное время суток без световозвращающих элементов привлечены к административной ответственности 15 человек. За превышение скорости наказаны 7 человек. За управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения задержаны 6 человек. Среди них работники Милошевичского лесхоза, щебзавода «Глушкевичи», ЧПТУП «Лельгран». В состоянии алкогольного опьянения на рабочем месте находился водитель ОАО «Лельчицкий агросервис».

Руководитель района Анатолий Гапоник указал на то, что те, кто должен осуществлять контроль и показывать пример другим, сами же и пренебрегают нормами общества, и поручил принять срочные меры по недопущению подобных случаев.

АДМИНИСТРАТИВНАЯ ПРАКТИКА

По вопросам благоустройства и наведения порядка на земле был заслушан отчёт  заведующего юридическим сектором райисполкома Сергея Некрашевича. За прошедшую неделю отделами жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства райисполкома проведено 2 рейда по обследованию шести улиц и придомовых территорий г.п. Лельчицы, агрогородка Стодоличи, населённого пункта Гребени. За ненадлежащее состояние строений и ограждений, загромождение улиц строительными материалами выдано 12 предписаний, из них 5 — отделом архитектуры и строительства, 7 — отделом жилищно-коммунального хозяйства.

За период с 10 по 16 марта сотрудниками районного центра гигиены и эпидемиологии проведён мониторинг восьми улиц и трёх переулков г.п.Лельчицы, обследован 21 объект. Для устранения выявленных нарушений выдано 15 рекомендаций (требований), рассмотрен протокол об административном правонарушении. По поручению председателя облисполкома Владимира Дворника проведено обследование по вопросам санитарного содержания 28 неиспользуемых объектов. По выявленным нарушениям собственникам направлены рекомендации (требования).

Основными нарушениями являются неупорядоченное хранение стройматериалов и металлолома, несвоевременная уборка бытового мусора.

Районной инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды за минувшую неделю проведены плановые проверки Лельчицкого РайПО, ОАО «Новая Нива». Осуществлён мониторинг общедоступных территорий Милошевичского и Тонежского сельских Советов, ЧПТУП «Стройцентр «Юлия».  Обследованы мини-полигоны твёрдых бытовых отходов Дзержинска и Тонежа, автодорога республиканского значения Р — 128 Туров  —  Лельчицы — Словечно, местная автодорога Горка  — Иванова Слобода, подъезды к Букче и Тонежу, остановочные пункты и места отдыха вдоль автомобильных дорог.

По результатам проверок за нарушение природоохранного законодательства выдано 5 предписаний и составлено 3 протокола.

Землеустроительной службой проводилась проверка исполнения ранее выданных предписаний. В результате обследованы улицы Заводская, Комсомольская, Машерова, Октябрьская, Островского, Сельская и Солнечная. Дополнительно обследован ряд улиц г.п.Лельчицы, населённых пунктов Дуброва и Стодоличи.

Также совместно с председателями сельских Советов и руководителями сельхозпредприятий проводилась работа по обследованию земельных участков, ранее выделенных гражданам под посадку картофеля на территориях Глушковичского, Милошевичского и Стодоличского сельсоветов. Продолжается работа с гражданами Лельчиц по распределению земельных участков в черте городского посёлка и урочища Жерелец.

По результатам проделанной работы за истёкшую неделю выдано 32 предписания о нарушении земельного законодательства в области охраны и использования земель и вынесено постановление о наложении административного взыскания.

В ходе контрольных мероприятий по благоустройству и наведению порядка на земле сельскими исполнительными комитетами выдано 218 предписаний и составлено 3 протокола, КПУП «Лельком» —  23 предписания.

Вместе с тем, есть недостатки в работе ответственных сотрудников райисполкома и районных служб по мониторингу улиц Франциска Скорины и Павла Коноплича, переулка Ново-Коммунальный городского посёлка.

Глава района поручил ответственным работникам райисполкома и службам района выехать на места для оперативного решения вопросов благоустройства и наведения порядка на земле.

— Я даю вам неделю для исправления ситуации, у вас для этого есть все полномочия, — указал Анатолий Гапоник и поручил заведующему юридическим сектором райисполкома Сергею Некрашевичу доложить о проделанной работе на следующей планёрке.

— Идеологи также не должны оставаться в стороне.

ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН

По информации заведующего сектором по работе с обращениями граждан и

юридических лиц Светланы Воронович, на прошедшей неделе для рассмотрения в райисполком из вышестоящих органов обращения не направлялись.

В райисполком поступило два письменных обращения, из которых одно

анонимное. Второе обращение от жителя агрогородка Боровое Бутько И.К., инвалида первой группы, по вопросу оказания услуги по доставке дров и несогласия с ценой, находится на рассмотрении в отделе экономики райисполкома и Боровском сельисполкоме.

На горячую линию райисполкома в течение недели поступило 5 звонков по вопросам доставки органики и трудоустройства.

На прямую телефонную линию председателя Лельчицкого райисполкома поступило 15 звонков, из них: 6 — по линии здравоохранения, 4 — дорожного хозяйства, 2 — социального и пенсионного обеспечения, 3 — из сфер ЖКХ, сельского хозяйства и экономики.

На прямую телефонную линию председателя Гомельского облисполкома от жителей нашего района поступило 4 звонка, из них: 2 — по вопросам здравоохранения, 2 — по вопросу трудоустройства и оказания материальной помощи.

Даны конкретные поручения по рассмотрению и максимальному разрешению всех вопросов в соответствии с действующим законодательством.

Председатель райисполкома Анатолий Гапоник отметил неудовлетворительную работу центральной районной больницы и поручил главному врачу Наталье Герман во всём разобраться и наладить работу учреждения.

МОБИЛЬНАЯ ГРУППА

О результатах посещения 15 марта областной мобильной группой организаций Лельчицкого района доложила начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Наталья Гавриловец. Областная мобильная группа посетила МТФ ОАО «Новая Нива», производственную базу КДУП «Лельчицкое ПМС» и строительный объект —  60-ти квартирный жилой дом № 20 по улице Павла Коноплича в Лельчицах, генподрядчиком которого является ОАО «Лельчицкая ПМК-103».

При проверке МТФ ОАО «Новая Нива» выявлено 9 нарушений, в том числе: 4 — по санитарным нормам и правилам, 2  — по охране труда и технике безопасности, 2 —  по вопросам ЦРБ; 1  —  по энергообеспечению.

При проверке производственной базы КДУПМС «Лельчицкое ПМС» выявлено 13 нарушений (из них 3 повторно), в том числе: 6  — по охране труда и технике безопасности, 3 —  по правилам пожарной безопасности; 4  —  по другим нарушениям.

При проверке строительного объекта ОАО «Лельчицкая ПМК-103» областной мобильной группой нарушений не выявлено.

Глава района Анатолий Гапоник  указал на безответственное отношение руководителя КДУП «Лельчицкое ПМС» Александра Синицкого к работе по благоустройству и наведению порядка на земле и дал неделю на устранение недостатков.

Дополнительно по вопросам благоустройства и наведения порядка на земле информировали председателя райисполкома директор КПУП «Лельком» Вячеслав Асипенко, директор ГЛ ГЛ ХУ «Лельчицкий лесхоз» Александр Ридецкий.
выполнении производства продукции по ИФО доложил председатель правления Лельчицкого райпо Александр Некрашевич.

В завершение председатель райисполкома Анатолий Гапоник в очередной раз акцентировал внимание присутствующих на методах работы с людьми, выполнении прогнозных показателей, наведении порядка на земле.

 

Ирина ВЕРЕСОВИЧ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: