НА ОСОБЫЙ КОНТРОЛЬ — ТРУДОУСТРОЙСТВО ГРАЖДАН

На это нацелил участников планёрного совещания председатель райисполкома Анатолий ГАПОНИК в понедельник, 27 марта.

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ

Как сообщил начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Сергей Маркевич, за прошедшую неделю в республике зарегистрировано 79 пожаров, в которых погибли 8 человек, в области — 10, с гибелью 1, в районе — 2, без человеческих жертв.

Днём 23 марта спасатели выезжали в Боровое на ликвидацию пожара в летней кухне. Огнём уничтожены кровля и потолочное перекрытие, закопчены стены. Пострадавших нет. Причина пожара устанавливается.

Утром 26 марта в РОЧС поступило сообщение о пожаре в баре «Сустрэча» н.п.Гребени. Огнём повреждены холодильная витрина с продуктами, закопчены потолочное перекрытие и стены. Предварительная причина пожара — короткое замыкание электропроводки в холодильной витрине.

Также оперативная группа районного отдела по чрезвычайным ситуациям совместно с КПУП «Лельком» оказывали помощь населению по откачке воды с подворий граждан.

Работниками инженерно-инспекторской группы РОЧС в составе 7 смотровых комиссий обследовано 78 домовладений, из них: 17 — многодетных семей и семей, воспитывающих несовершеннолетних детей,  46 — одиноких, одиноко проживающих и инвалидов первой и второй нерабочих групп, 15  — наиболее подверженных риску возникновения чрезвычайных ситуаций, в том числе находящихся на различных видах учёта. О мерах пожарной безопасности проинструктированы 126 граждан.

В ходе проверки предложено устранить неполадки в работе 4 отопительных печей (устранено в 2) и в 21 домовладении рекомендовано установить АПИ (установлено в 14).

Инженерно-инспекторским составом РОЧС проведена работа по обучению граждан мерам безопасной жизнедеятельности в быту. Состоялось три встречи в трудовых коллективах. Во всех лесничествах района проведен мониторинг по готовности к пожароопасному периоду.

Работниками управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома поставлены на учёт 2 безработных гражданина, написано 10 писем родственникам и по последнему месту работы с просьбой об оказании посильной помощи в устранении причин и условий, создающих угрозу жизни и здоровью людей.

ОПЕРАТИВНАЯ ОБСТАНОВКА

Как доложил начальник отдела внутренних дел Владимир Старовойт, за период с 20 по 26 марта в отдел поступило 54 заявления и сообщения. Возбуждено 5 уголовных дел по следующим фактам: кража двух велосипедов в Лельчицах, поджог нежилого дома в Приболовичах, угон автомобиля в Буйновичах, незаконное хранение боеприпасов к нарезному охотничьему огнестрельному оружию в Острожанке.

Выявлено 62 административных правонарушения, из них: 23 — распитие спиртных напитков или появление в общественном месте в пьяном виде, 12 — мелкое хулиганство, 7 — умышленное причинение физических и психических страданий. В состоянии алкогольного опьянения на рабочем месте находился работник МТФ КСУП «Ударный».

По линии санитарии составлено 5 протоколов и вынесено 4 предписания.

Правила дорожного движения нарушили 97 человек. За превышение скорости наказаны 14 человек. За управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения задержан житель н.п.Углы Буйновичского сельсовета. Также выявлен факт хранения учащимся Лельчицкого лицея некурительного табачного изделия «Насвай», весом 0,65 г. 24 марта покончил с жизнью, выбросившись из окна третьего этажа хирургического отделения центральной районной больницы, житель городского посёлка Лельчицы.

Председатель райисполкома Анатолий Гапоник обратил внимание присутствующих на то, что в последнее время увеличилось количество суицидов, и поручил своему заместителю Геннадию Коцуру активизировать работу соответствующих служб по недопущению подобных случаев.

ГРАНИЦА

По информации временно исполняющего обязанности начальника пограничного поста «Боровое» Станислава Балошенко, за отчётный период на участке Мозырского пограничного отряда за нарушения законодательства Республики Беларусь о Государственной границе к административной ответственности привлечены 8 лиц, из них 4 на участке Лельчицкого района (за нарушение пограничного режима). Также задержаны 36 граждан за нарушение правил пребывания и транзитного проезда, 4 — за отсутствие договора обязательного страхования.

Выявлена попытка незаконного перемещения через границу в пункте пропуска «Александровка» огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Жители приграничных населённых пунктов Олевского района Украины 17, 18 и 20 марта частично ограничивали движение транспорта на автомобильных дорогах сообщением Майдан — Копищенский — Олевск и Олевск — Новоград — Волынский. Во время проведения данных акций протеста транспортные средства, двигавшиеся из Pecпублики Беларусь в Украину через пункт пропуска «Глушкевичи», были вынуждены вернуться в Республику Беларусь и осуществлять въезд в Украину через пункт пропуска «Новая Рудня».

За неповиновение требованиям должностного лица при исполнении им служебных полномочий на пограничной заставе «Дзержинск» к административной ответственности привлечён гражданин Республики Беларусь.

АДМИНИСТРАТИВНАЯ ПРАКТИКА

О проделанной работе по благоустройству и наведению порядка на земле информировал начальник отдела архитектуры и строительства райисполкома Дмитрий Шпиганович. Он рассказал, что за минувшую неделю отделами жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства райисполкома проведено 2 рейда по обследованию улиц городского посёлка: Вишнёвой, Залесской, Заречной, Карла Маркса, Меньшикова, Островского, Харитонова, Юбилейной.  По итогам обследований составлен протокол и выдано 10 предписаний за ненадлежащее содержание ограждений приусадебных участков и хозяйственных построек, загромождение территории строительными материалами и неисправной техникой и т.д.

Сотрудниками районного центра гигиены и эпидемиологии по вопросам санитарной очистки территорий обследовано 40 объектов. Выдано 17 рекомендаций (требований) по устранению выявленных нарушений, рассмотрено 2 протокола об административных правонарушениях.

Проведён мониторинг улиц городского посёлка: Красноармейской, Партизанской, Пионерской, Советской и переулка Новый, а также трёх действующих мини-полигонов и 5 закрытых мини-полигонов КПУП «Лельком». Для устранения выявленных нарушений физическим лицам, руководителям сельхозпредприятий, лесного хозяйства и жилищно-коммунальной службы направлены рекомендации (требования).

По поручению председателя облисполкома Владимира Дворника проведено обследование по вопросам санитарного содержания 52 неиспользуемых объектов в населённых пунктах: Буда-Лельчицкая, Дуброва, Манчицы, Приболовичи, Ударное, Чемерное, Чияние. По выявленным нарушениям собственникам направлены рекомендации (требования).

Основными нарушениями являются неупорядоченное хранение отходов стройматериалов и металлолома, несвоевременная уборка бытового мусора.

Районной инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды продолжены плановые проверки ОАО «Новая Нива» и Лельчицкого райпо. Осуществлён мониторинг общедоступных территорий Лельчицкого государственного профессионального лицея, Лельчицкого лесхоза и Стодоличского сельского Совета. Обследованы водоохранная зона р.Уборть, автодорога республиканского значения Р — 128 Туров — Лельчицы — Словечно, остановочные пункты, места отдыха вдоль автомобильных дорог, мини-полигоны твёрдых бытовых отходов в населённых пунктах Буйновичи,  Гребени, Первомайск и Ручное.

За нарушение природоохранного законодательства выдано 2 рекомендации, направлено 3 информационных письма и составлен протокол.

КПУП «Лельком» за прошедшую неделю проведено обследование улиц Ивана Мележа, Ковпака, Покрышкина, Терешковой, Яна Налепко и переулка Полевого. По результатам обследования выдано 12 предписаний.

Землеустроительной службой обследовано 8 улиц горпосёлка, а также улицы агрогородка Глушковичи. Проводилась проверка исполнения ранее выданных предписаний по улицам Интернациональная, Калинина, Ковпака, Криничная, Мозырская, Набережная, Петровская и переулку Лесному.

Также совместно с председателем Глушковичского сельского Совета и руководителем КДСУП «Заря Полесья» проводилась работа по обследованию земельных участков, ранее выделенных гражданам под посадку картофеля на территории Глушковичского сельсовета.

По результатам проделанной работы за минувшую неделю выдано 22 предписания о нарушении земельного законодательства в области охраны и использования земель и вынесено постановление о наложении административного взыскания.

В ходе контрольных мероприятий по благоустройству и наведению порядка на земле сельскими исполнительными комитетами выдано 248 предписаний.

Глава района Анатолий Гапоник указал на недостаточную работу жилищно-коммунальной службы и поручил руководителю КПУП «Лельком» Вячеславу Асипенко, а также председателю Ударненского сельисполкома Елене Сердюк активизировать работу с населением Ударненского сельсовета по вопросам заключения договоров на вывоз твёрдых бытовых отходов.

— С людьми нужно разговаривать, людей нужно убеждать, необходимо вести ежедневную разъяснительную работу на местах, — подчеркнул Анатолий Генрикович.

ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН

Как рассказала заведующий сектором по работе с обращениями граждан и юридических лиц Светлана Воронович, в райисполком поступило три письменных обращения (два из них повторно, несмотря на то, что разъяснения были даны ранее).

На личный приём к председателю обратились семь граждан с вопросами трудоустройства и организации труда.

В пятницу состоялся выездной приём граждан Ударненского сельсовета  председателем, заместителями председателя, службами райисполкома, руководителями организаций района. К руководству обратилось более пятидесяти человек. Жителей волновали вопросы водоснабжения жилого фонда агрогородка Ударное, качества воды, ремонта жилых домов, трудоустройства, сбора мусора, предоставления земельных участков, ремонта дорог, уличного освещения, трудоустройства и другие.

На особом контроле вопросы трудоустройства и ЖКХ.

В субботу на прямую линию райисполкома поступило два звонка, один из вопросов рассмотрен в течение часа, второй, касающийся ремонта улицы Харитонова, взят  на контроль.

Председатель райисполкома Анатолий Гапоник отметил неудовлетворительную работу с обращениями граждан Ударненского сельсовета. — Вы же видите, что люди обращаются с вопросами трудоустройства. Декрет № 3 никто не отменял и не приостанавливал, он работает. Нужно всё привести в порядок и до 1 мая всех трудоустроить. У нас осталось мало времени. Вопросы  трудоустройства должны быть на особом контроле, — обозначил глава местной вертикали.

МОБИЛЬНАЯ ГРУППА

По информации начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Натальи Гавриловец, районная мобильная группа 23 марта посетила ОАО «Приболовичи». В ходе проверки лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения на рабочем месте, не выявлено.

При проверке в ОАО «Приболовичи» выявлено 51 нарушение, в том числе: 23 — по санитарным нормам и правилам, 17 — по охране труда и технике безопасности, 11 – по другим нарушениям. Финансовые средства необходимы для оборудования бытовых помещений и дезбаръеров, приобретения спецодежды.

ДРУГИЕ ВОПРОСЫ

На аппаратном совещании рассматривались и другие вопросы: о выполнении прогнозных показателей за первый квартал текущего года, о сбоях в подаче электроэнергии, о работе с гражданами в рамках Декрета № 3, о занятости детей в каникулярный период, о своевременной выплате заработной платы, о погашении задолженности по энергоресурсам. По всем вопросам даны поручения.

Ирина ВЕРЕСОВИЧ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: