Лельчицы за неделю

0
1377

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ТЕМПОВ РОСТА ОБЪЁМА ПРОИЗВОДСТВА ПРОМЫШЛЕННОЙ ПРОДУКЦИИ И РОЗНИЧНОГО ТОВАРООБОРОТА, СОЗДАНИЕ НОВЫХ РАБОЧИХ МЕСТ — такие задачи поставил председатель райисполкома Анатолий ГАПОНИК на аппаратном совещании в понедельник, 3 апреля.

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ

На прошедшей неделе оперативная обстановка сложилась от­носительно спокойная, сообщил начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Сергей Маркевич. Днём 28 марта пожарные выезжали в Убортскую Рудню на место горения сухой растительности.

Вреспублике зарегистрировано 107 пожаров, в которых погиб­ли 11 человек. Вобласти — 7 пожаров, с гибелью — 1. К счастью, в районе обошлось без подобных ЧП. Однако наблюдается двукрат­ное увеличение числа пожаров в первом квартале текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.

Уровень воды в районе за сутки понизился на 1 см и находится на отметке 270 см, что на 60 см ниже опасного уровня.

Работниками инженерно-инспекторской группы районного от­дела по чрезвычайным ситуациям обследовано 110 домовладений, из них: 19 — многодетных семей и семей, воспитывающих несо­вершеннолетних детей, 56 — одиноких, одиноко проживающих и инвалидов первой и второй нерабочих групп, 35 — наиболее подверженных риску возникновения чрезвычайных ситуаций, в том числе находящихся на различных видах учёта. Омерах по­жарной безопасности проинструктированы 175 граждан. Входе проверки предложено устранить неполадки в работе 3 отопи­тельных печей и в 55 домовладениях рекомендовано установить АПИ (установлено в 8).

Инженерно-инспекторским составом РОЧС проведена работа по обучению граждан мерам безопасной жизнедеятельности в быту и на производстве. Организовано и проведено 4 сельских схода граждан, 6 встреч в трудовых коллективах и 2 — в учреждениях образования с законными представителями учащихся.

Председатель райисполкома Анатолий Гапоник поручил усилить контроль за соблюдением мер, предотвращающих возгорание су­хой растительности, и привлекать к ответственности тех граждан, которые пренебрегают этими мерами.

ОПЕРАТИВНАЯ ОБСТАНОВКА

За отчётный период в отдел поступило 54 заявления и сообщения, доложил начальник отдела внутренних дел Владимир Старовойт. Возбуждено два уголовных дела по факту кражи личного имуще­ства: велосипеда у жительницы Лельчиц и денежных средств у пенсионерки из Манчиц. Также выявлены факты мелкого хищения работниками МТФ ОАО«Звезда Полесья». Проводится проверка.

К административной ответственности привлечены 46 человек, из них: 2 — за мелкое хищение, 5 — умышленное причинение телесных повреждений, 6 — за мелкое хулиганство, 19 — за по­явление в общественном месте в пьяном виде.

Входе рейдовых мероприятий у жителей Буды-Лельчицкой, Ивановой Слободы и Марковского изъято 160 литров самогонной браги. По линии санитарии составлено 2 протокола и вынесено 4 предписания.

Правила дорожного движения нарушил 81 человек. За превыше­ние скорости привлечены к административной ответственности 12 человек, за передвижение в тёмное время суток без светоотра­жающих элементов — 6. За управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения задержан житель н.п.Гребени Стодоличского сельсовета.

2 апреля на автодороге Мозырь-Лельчицы-Милошевичи-граница Украины сотрудниками ОГАИ Лельчицкого РОВД задержан автомобиль, принадлежащий жителю г.п.Лельчицы, перевозившему 2000 кг лома чёрного металла без сопроводительных документов. По данному факту проводится проверка.

Глава района Анатолий Гапоник поручил руководителям РОВД и налоговой службы провести проверку лиц, занимающихся неза­конной перевозкой граждан.

ГРАНИЦА

Как доложил начальник пограничной заставы «Глушкевичи» Станислав Шелег, за минувшую неделю на участке Мозырского по­граничного отряда признаков прямых угроз безопасности на грани­це не выявлено, обстановка оставалась стабильной, прогнозируемой и характеризовалась, в основном, незначительными нарушениями пограничного режима и режима Государственной границы. К адми­нистративной ответственности привлечены 8 лиц.

За нарушение правил пребывания и транзитного проезда за­держаны 32 гражданина, за отсутствие договора обязательного страхования — 9, за административные таможенные правонару­шения — 2: за попытки перемещения материальных ценностей (чернослива общим весом 15 кг и лука-севка общим весом 0,5 кг) через пункты пропуска «Словечно» и «Глушкевичи».

У гражданина Украины, пересекавшего границу в пункте про­пуска «Александровка», изъято 2,71 г. наркотического средства (марихуаны). Возбуждено уголовное дело.

АДМИНИСТРАТИВНАЯ ПРАКТИКА

Орезультатах мониторинга по вопросам благоустройства и наведения порядка на земле информировал начальник отдела архитектуры и строительства райисполкома Дмитрий Шпига­нович. За отчётную неделю отделами жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства райисполкома проведено обследование участков новой застройки по улицам г.п. Лельчицы: Степана Лобана, Тенистой, Якуба Колоса. На Красноармейской и Ленина обследовано состояние дорожной сети. Посещён строи­тельный объект «60 квартирный жилой дом по улице Николая Кудина».

За ненадлежащее содержание ограждений приусадебных участ­ков, загромождение улиц и прилегающих территорий строитель­ными материалами, за нарушение правил производства земляных работ и восстановления разрушений в ходе строительства выдано 15 предписаний и составлен протокол.

За период с 24 по 30 марта сотрудниками районного центра гигиены и эпидемиологии по санитарной очистке территорий обследован 41 объект. По устранению выявленных нарушений выслано 10 рекомендаций (требований), составлено 3 протокола об административных правонарушениях.

Проведён мониторинг 20 улиц горпосёлка, 3 действующих и 14 закрытых мини-полигонов КПУП «Лельком», а также 5 рекультиви­рованных мини-полигонов. Обследовано 8 неиспользуемых объектов в населённых пунктах: Иванова Слобода, Милошевичи, Победное.

Врамках плановой проверки Лельчицкого райпо проведено обследование торговых объектов в населённых пунктах: Букча, Дзержинск, Приболовичи, Симоничи, Средние Печи, Тонеж и по­сёлке Слобода.

Проведён мониторинг по вопросам санитарного содержания территорий учреждений здравоохранения, сельскохозяйственных предприятий: ОАО«Приболовичи», ОАО«Путь Ильича», частных подворий в населённых пунктах: Гребени, Дуброва, Новое Полесье, Стодоличи и т. д.

По выявленным нарушениям собственникам направлены реко­мендации (требования), а также повестки для участия в админи­стративном процессе лицам, не выполнившим ранее выданные рекомендации (требования).

Основными нарушениями санитарных норм и правил являются неупорядоченное хранение отходов стройматериалов и металло­лома, несвоевременная уборка бытового мусора.

Районной инспекцией природных ресурсов и охраны окружаю­щей среды за отчётный период осуществлён мониторинг обще­доступных территорий ЧПТУП «В.П.Бутковский», садоводческого товарищества «Белые берега», Ударненского сельского Совета. Обследованы мини-полигоны в населённых пунктах Ручное, Си­моничи, Симоничская Рудня, Средние Печи, республиканская ав­тодорога Р — 36 Мозырь — Лельчицы —Милошевичи — граница Украины (Глушковичи), остановочные пункты, места отдыха вдоль автомобильных дорог. За нарушение природоохранного законода­тельства составлен протокол, выдано 2 предписания и направлено 4 информационных письма.

КПУП «Лельком» за прошедшую неделю проведено об­следование улиц Белорусской, Бирюзова, 9 Мая, Заходней, Покрышкина, Яна Налепко. По результатам обследования выдано 12 предписаний. Проводилась проверка исполнения ранее выданных предписаний по улицам Ивана Мележа, Ков­пака, Покрышкина, Яна Налепко.

Землеустроительной службой райисполкома за минувшую не­делю обследованы некоторые улицы г.п. Лельчицы и населённых пунктов Буйновичи, Замошье, Марковское, Новое Полесье, Средние Печи. По ранее выданным предписаниям проводилась проверка улиц Адама Мицкевича, Весенней, Кленовой, Красивой, Маршала Жукова, Рождественской, Солнечной, Франциска Скорины.

Также проводились собрания с гражданами по вопросу пользо­вания землями сельхозпредприятий на территории населённых пунктов Замошья Ударненского сельского Совета, Синицкого Поля Буйновичского сельского Совета и Борового Боровского сельского Совета.

По результатам проделанной работы выдано 20 предписаний о нарушении земельного законодательства в области охраны и использования земель и вынесено постановление о наложении административного взыскания.

Входе контрольных мероприятий по благоустройству и наведе­нию порядка на земле сельскими исполнительными комитетами выдано 261 предписание, составлено 3 протокола.

Председатель райисполкома Анатолий Гапоник выразил неудо­влетворённость результатами мониторинга и поручил всем от­ветственным активизировать работу по выявлению нарушений и недостатков в благоустройстве и наведении порядка на земле.

— Не вижу активности, 8 апреля состоится районный субботник, поэтому необходимо мобилизовать все силы на предварительную подготовку. Ничто не должно быть упущено, — акцентировал внимание присутствующих Анатолий Генрикович.

ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН

По информации заведующего сектором по работе с обраще­ниями граждан и юридических лиц Светланы Воронович, в райисполком поступило два письменных обращения граждан по вопросам предоставления социального жилья и благоустройства зоны отдыха.

На горячую линию райисполкома поступило семь звонков. Жителей волновали вопросы жилищно-коммунального хозяйства, трудоустройства, выплаты детского пособия и другие.

Всубботу на прямую линию райисполкома поступило пять звон­ков, два из которых касались вопросов сельского хозяйства, три — трудоустройства, дорожного хозяйства и электрической связи.

Более подробно Светлана Анатольевна рассказала о принятых мерах по обращениям, поступившим во время выездного приёма граждан Ударненского сельсовета.

Глава района Анатолий Гапоник поручил должностным лицам райисполкома и службам района осуществлять постоянный контроль за выполнением проблемных вопросов по обращениям граждан.

МОБИЛЬНАЯ ГРУППА

Районная мобильная группа 30 марта посетила филиал №2 ОАО«Гомельоблавтотранс», сообщила начальник отдела идеологи­ческой работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Наталья Гавриловец.

При проверке выявлено 13 нарушений, в том числе: 2 — по охране труда и технике безопасности, 6 — по санитарным нормам и правилам, 3 — по линии энергонадзора, 2 — по другим наруше­ниям. Финансовые средства необходимы для устранения шести нарушений.

Членами мобильной группы отмечена положительная работа по оборудованию бытовых помещений.

Председатель райисполкома Анатолий Гапоник обратил вни­мание членов мобильной группы на осуществление постоянного контроля за выполнением ранее выданных рекомендаций.

ЭКОНОМИКА

По предварительным итогам работы за первый квартал из 14 доведённых району показателей выполнено 10, или 71%, про­информировала начальник отдела экономики райисполкома Оксана Дриневская. Не выполнен показатель — привлечение иностранных инвестиций. По трём оставшимся показателям: обеспечению темпов роста объёма производства промыш­ленной продукции, розничному товарообороту и созданию рабочих мест — ведётся активная работа и просматривается их выполнение.

Темп роста объёма производства промышленной продукции в целом по району ожидается в размере 100,5%, при задании не менее 100%. Что касается розничного товарооборота, то по торговым предприятиям просчитывается темп роста к базово­му периоду в размере 100%. Однако есть предприятия, которые имеют тенденцию устойчивого снижения товарооборота к на­чалу года, из них: Лельчицкая ПМК-103 — за январь-март темп роста ожидается в размере 70%, ЧПТУП «В.П. Бутковский» — 80%, филиал РУП «Белоруснефть» — 91,2%, Лельчицкий РУПС — 96,4%. Чтобы выйти на прогнозные показатели квартала, всем необходимо сконцентрировать усилия в работе.

Обеспечили опережение темпов роста розничного товарообо­рота торговые точки ООО«Гомельоблавтотранс», ООО«Евроторг», ООО«Моя аптека», ГП «Совхоз-комбинат «Заря».

По созданию рабочих мест есть наработки, вопрос держится на контроле. Сегодня просчитывается 25 новых рабочих мест.

Руководитель района Анатолий Гапоник обратил внимание на недо­статочную работу по выполнению прогнозных показателей и поручил экономической службе и руководителям предприятий дать подробный анализ по итогам работы за первый квартал текущего года.

— Обеспечение темпов роста объёма производства про­мышленной продукции и розничного товарооборота, создание рабочих мест должны быть выполнены, — потребовал глава местной вертикали.

ДЕКРЕТ № 3

Оработе, проводимой по выполнению требований Декрета Президента Республики Беларусь от 2.04.2015г. № 3 «Опредупре­ждении социального иждивенчества», проинформировал замести­тель председателя райисполкома Геннадий Коцур. Комиссией отработаны списки физических лиц, которые включены налоговой инспекцией в списки плательщиков сбора. Из 1913 физических лиц, включённых в списки, 1791 подлежит исключению из числа плательщиков (в соответствии с условиями, предусмотренными проектом изменений в Декрет), 122 физическим лицам предпо­лагается направить извещения.

Проведена «Мини-ярмарка вакансий», в которой приняли уча­стие представители ЧПТУП «В.П.Бутковский», Лельчицкого райпо, ООО«Мясоперерабатывающий комбинат «Острожанский-К», ЧПУП «КонтурСервисМетиз» и граждане, которые зарегистрированы в качестве безработных в службе занятости.

С кадровыми службами предприятий района, где рассматри­вались проблемные вопросы, связанные с оказанием гражданам содействия в трудоустройстве в период поиска работы из-за от­сутствия подходящих вакансий, проведён семинар-совещание. Делался акцент на том, что право граждан на выбор места работы реализуется посредством как прямого обращения к нанимателю, так и путём получения бесплатного содействия со стороны служ­бы занятости населения в трудоустройстве (подбор подходящей работы, переобучение, оказание помощи при переезде в иную местность, содействие в организации предпринимательской деятельности и другое).

По состоянию на 31 марта на учёте в службе занятости состояли 119 человек. Уровень безработицы составил 1,2% от экономически активного населения. Нанимателями района заявлено 86 вакансий. Напряжённость на рынке труда составляет 1,4 (на 1 вакансию при­ходится 1,4 условных безработных).

Председатель райисполкома Анатолий Гапоник поручил своим заместителям Геннадию Коцуру и Ирине Лисицкой разработать алгоритм действий по трудоустройству граждан на местах.

ДРУГИЕ ВОПРОСЫ

На аппаратном совещании были заслушаны отчёты руководи­телей КПУП «Лельком», Лельчицкого райпо, ОАО«Лельчицкий агросервис» по итогам работы за первый квартал текущего года. По всем вопросам даны поручения.

Ирина ВЕРЕСОВИЧ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: