С 1 мая в районе стартовала республиканская межведомственная программа «Забота», которая продлится по 1 октября этого года. Её главная цель —профилактика правонарушений и преступлений среди подростков, недопущение их гибели от внешних причин.

По информации начальника инспекции по делам несовершеннолетних РОВД Марии Чечко, за май и июнь этого года на учёт поставлено 8 подростков, всего в настоящее время на учёте в ИДН состоит 20 ребят. В большинстве случаев основанием для взятия несовершеннолетних на профилактический контроль стало нарушение ими антиалкогольного законодательства.

— Ответственность за распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива в общественном месте либо появление в общественном месте или на работе в состоянии алкогольного опьянения наступает с 16 лет, — напоминает Мария Владимировна. — Если подросток не достиг этого возраста, ответственность за подобные нарушения несут его родители. Кроме того, согласно действующему законодательству, несовершеннолетние в возрасте до 16 лет не могут находиться в период с 23 до 6 часов вне дома без сопровождения взрослых. Если такое случается, то отвечать приходится родителям, которые, вероятно, не уделяют должного внимания своим детям или проявляют безразличие к ним. Однако эта мера принята в первую очередь для того, чтобы не допустить совершения преступлений в ночное время как самими подростками, так и в отношении их со стороны взрослых.

К слову, среди преступлений, совершённых подростками в этом году, преобладают кражи. Главная причина совершения несовершеннолетними противоправных деяний — их незанятость. Разнообразный досуг, занятия спортом, творчеством, общественно полезным трудом помогут противостоять всему негативному в подростковой среде. В этом направлении работают все субъекты профилактики. Не должны оставаться в стороне и родители, контроль с их стороны за детьми обязателен. И только совместными усилиями можно сделать каникулы полезными, интересными и безопасными.

Светлана ЛИПСКАЯ.        

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: