В ходе проведения плановых и внеплановых проверок работникам Житковичского межрайонного отдела Гомельского областного управления практически постоянно в организациях задаётся вопрос о неиспользованных трудовых отпусках. О том, как правильно использовать отпуск, не нарушая трудового законодательства, рассказывает начальник Житковичского межрайонного отдела Гомельского областного управления, государственный инспектор труда Анатолий ЯКИМОВИЧ.

— Следует помнить, что трудовой отпуск предоставляется за работу в течение рабочего года, ежегодно, с сохранением прежнего места работы и среднего заработка. Условия предоставления трудовых отпусков за второй и последующие рабочие годы закреплены в статье 167 Трудового кодекса Республики Беларусь.

Трудовые отпус­ка (основной и дополнительный) за второй и последующие рабочие годы можно предоставлять в любое время рабочего года в соответст­вии с очерёдностью предоставления трудовых отпусков, если иное не предусмотрено Трудовым кодексом. Очерёдность предоставления трудовых отпусков для коллектива устанавливается графиком трудовых отпусков, утверж­даемым нанимателем, а также согласованным с профсоюзом, если такое согласование предусмотрено коллективным договором.

В связи с этим наниматель обязан предоставлять работнику трудовой от­пуск, как правило, в течение каждого рабочего года (ежегодно), это прописано в статье 170 Трудового кодекса. В исключительных случаях, когда предоставление полного тру­дового отпуска работнику в текущем рабочем году может неблаго­приятно отразиться на нормальной деятельности организации, ин­дивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенос части отпуска на следующий рабочий год. Оставшаяся часть трудового отпуска не может быть менее 14 кален­дарных дней и предоставляется до окончания текущего рабочего года. Переносимая часть отпуска по желанию работника при­соединяется к отпуску за следующий рабочий год или используется отдельно.

В соответствии с требованиями статьи 170 Трудового кодекса запрещается не предоставление трудового отпуска работникам моложе 18 лет и работникам, имеющим право на дополнительные от­пуска за работу с вредными или опасными условиями труда и за особый характер работы.

Таким образом, с учётом приведенных выше норм трудовые отпуска за второй и по­следующие рабочие годы предоставляются работникам, как правило, полной продолжительности в течение каждого рабочего года в соот­ветствии с графиком отпусков.

Поскольку предоставление работнику трудового отпуска в течение рабочего года является обязанностью нанимателя и правом работника, если иное не предусмотрено законодательными актами, то несоблюдение нанимателем законодательства о труде и нарушение им такого права работника, предусматривает привлечение должностных лиц нанимателя Департаментом государственной инспекции тру­да Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь к административной ответственности в виде наложения штрафа в размере от 2 до 20 базовых величин.

На основании приведённых норм законодательства о труде не предостав­ление работникам трудовых отпусков в течение рабочего года явля­ется основанием для привлечения должностных лиц, нанимателя к ад­министративной ответственности на основании части 4 статьи 9.19 Кодекса об административных правонарушениях. Кроме того, установленный Департаментом факт нарушения нанима­телем законодательства о труде также позволяет работникам тре­бовать досрочного расторжения срочного трудового договора (конт­ракта, статья 41 Трудового кодекса, с выплатой выходного пособия в размере не менее 2-недельного среднего заработка или минимальной компенсации в размере 3 среднемесячных заработных плат, предусмотренных акта­ми законодательства.

Если наниматель в нарушение законодательства о труде не пре­доставит работнику трудовые отпуска до его увольнения, то в этом случае следует применить нормы статьи 179 Трудового кодекса. Указанная статья регу­лирует условия и порядок выплаты денежной компенсации за неис­пользованный трудовой отпуск при увольнении. Так, при увольнении независимо от его основания работнику, ко­торый не использовал или использовал не полностью трудовой от­пуск, выплачивается денежная компенсация. Её выплачивают за полный трудовой отпуск, если ко дню увольнения работник проработал весь рабочий год, то есть 12 месяцев минус суммарная продолжительность трудового отпуска, на которую работник имеет право.

Если ко дню увольнения работник проработал часть рабочего года, денежная компенсация выплачивается пропорционально отра­ботанному времени.

Денежную компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск при увольнении выплачивают в день увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие выплаты должны быть произведены не позднее следующего дня после предъявления им требования о расчёте.

Подготовила Людмила ШТАРЁВА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: