Космонавт Олег Новицкий рассказал журналистам об экспедиции на Международную космическую станцию после передачи в фонды филиала Национального исторического музея «Музей современной белорусской государственности» побывавших в космосе предметов.

«Мы провели на борту более 50 экспериментов. Иногда даже не знали, над чем работаем, потому что основная часть эксперимента может проводиться на Земле и только маленькую часть мы выполняем в космосе. Когда эксперимент завершается, он идет дальше, может повторяться из года в год — есть весьма долгосрочные эксперименты. Мы старались отрабатывать научную программу по максимуму. В свободное время много фотографировали. Я, конечно, пытался фотографировать Беларусь. Мы привезли гигабайт фотографий, осталось только их разобрать. По мере возможности будем предоставлять их СМИ, чтобы показать всем космические красоты, чтобы все увидели, как выглядит из космоса Земля», — сказал Олег Новицкий.

Во время полета космонавт публиковал фото из космоса в своем аккаунте в Instagram, в том числе снимки ночных городов Беларуси. «Если фотографии получались, я действительно был счастлив, потому что сделать кадр было тяжело. Нужно было поймать момент, чтобы погода позволяла, не было облачности, чтобы МКС проходила именно над нашей страной. Вероятность, что я успешно сделаю фотографию, была небольшой», — отметил он.

Российский космонавт белорусского происхождения Олег Новицкий отправился на МКС вместе с экипажем миссии 50/51 американкой Пегги Уитсон и французом Тома Песке на корабле «Союз МС-03» с космодрома Байконур 17 ноября 2016 года. На орбите он провел 197 суток и вернулся на Землю 2 июня 2017 года. Эта экспедиция — уже второй его полет в космос. Первый раз он находился на орбите с 23 октября 2012 года по 16 марта 2013 года как командир корабля «Союз ТМА-06М». Олег Новицкий является уроженцем Червеня Минской области.-

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: