«Всем вокруг пора сдаваться, против нас не удержаться! Мы сильные и смелые, ловкие, дружные, умелые» — таков девиз отряда «Здоровячки» оздоровительного летнего лагеря «Дружба» в первой городской школе.

лельчицы, летний лагерь, дети, летняя занятость лельчицы, летний лагерь, дети, летняя занятость

Название отряда выбрано неслучайно: к здоровому образу жизни надо приучать с малых лет. И летний оздоровительный лагерь как нельзя кстати.

лельчицы, летний лагерь, дети, летняя занятость

— Многие родители работают летом, и оставить детей не с кем, поэтому подобная организация детского досуга необходима, — поделилась мыслями на этот счёт начальник лагеря Жанна Невмержицкая. — Главное — дети в лагере под присмотром, и их время максимально насыщенно событиями. Разве может кто-то из родителей создать дома такие же условия для развития ребёнка? К сожалению, дети разучились сами себя занимать и всё чаще сдаются в плен компьютеру и гаджетам. А здесь с ними работают педагоги, проводятся мероприятия, экскурсии, походы. Это очень обогащает ребёнка интеллектуально и духовно. Не говоря уже о том, что дети не замыкаются дома в четырёх стенах, а общаются со сверстниками, учатся строить отношения с теми, кто младше и старше.  Недавно кто-то из родителей сказал, забирая вечером ребёнка, что дома все разговоры сына сводятся к тому, как интересно в лагере. А это самый важный показатель.

лельчицы, летний лагерь, дети, летняя занятость лельчицы, летний лагерь, дети, летняя занятость лельчицы, летний лагерь, дети, летняя занятость

Жанна Михайловна уже не первый год возглавляет летний пришкольный лагерь и знает эту работу изнутри. Разработка плана и режимных моментов требуют немало сил и времени, ведь дети не должны скучать ни секунды. Ребёнку нельзя сказать: «Подожди 20 минут, начнётся мероприятие и тебе станет веселее». Ему должно быть хорошо прямо сейчас. Для этого в классном помещении карандаши с альбомами, книги, настольные игры, а едва кто-то зазевал — педагог тут же меняет вид деятельности и занимает детские умы новой информацией или движениям.

лельчицы, летний лагерь, дети, летняя занятость лельчицы, летний лагерь, дети, летняя занятость

В лагере «Дружба» 20 человек в возрасте от 6 до 10 лет. Смена продлится с 7 по 26 августа. С ребятами работают четыре педагога, две практикантки, музыкальный руководитель, учитель физкультуры, педагог-организатор.

лельчицы, летний лагерь, дети, летняя занятость лельчицы, летний лагерь, дети, летняя занятость лельчицы, летний лагерь, дети, летняя занятость

Дни у детей действительно очень насыщенные. В школе проводятся спортивные и конкурсные программы, минутки здоровья, часы этики, викторины. Но в стенах учебного заведения дети не сидят в течение дня. У них плотный график: сегодня идут в кинотеатр, завтра — в центр культуры и народного творчества, а вчера были в парке. Запланированы экскурсия в отдел по чрезвычайным ситуациям, посещение дома творчества детей и молодёжи и детской библиотеки. Конечно, не обходится без игр на свежем воздухе. Для этого в их распоряжении спортивная площадка возле школы.

лельчицы, летний лагерь, дети, летняя занятость лельчицы, летний лагерь, дети, летняя занятость лельчицы, летний лагерь, дети, летняя занятость

Например, вчера прошли дружеские соревнования между отрядом «Здоровячки» первой школы и «Олимпийцы» спортивно-юношеской школы олимпийского резерва — «Наше лето спортивного цвета». Дети состязались в силе, быстроте и ловкости. Программа была разделена на четыре поры года, каждой из которых соответствовали свои эстафеты: девчонки и мальчишки перетягивали канат, бегали в валенках и боксёрских перчатках, выкладывали цветы из деталей, переносили воду в ложке и многое другое. Стоял счастливый гул, и звучали подбадривающие крики болельщиков!

Когда ребята вдоволь набегались и устали, их уже ждал вкусный обед. Меню изобилует фруктами и овощами, подзаряжая детский организм необходимыми витаминами. Кормят в лагере три раза в день, и после обеда наступает затишье — тихий час.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: