Первый зимний месяц порадовал снегом и небольшим морозцем, правда, к концу декабря, в связи с потеплением, снежок потихоньку начал таять. Однако расстраиваться нет причин: синоптики обещают зиму снежную и морозную. А значит, и дети, и взрослые смогут вдоволь накататься на коньках, лыжах, на санях с горок, поиграть в снежки и полепить снеговиков. А любителей зимних видов спорта ждут захватывающие хоккейные баталии, лыжные гонки и другие виды состязаний, которые помогут поддержать организм в хорошей форме. Плюс зимних видов спорта ещё и в том, что физические нагрузки проходят на свежем воздухе и совмещаются с закаливанием, что помогает укреплять иммунитет и, безусловно, благотворно сказывается на общем самочувствии, физическом и психическом здоровье.

Уже начались зимние каникулы, и я отправилась в учреждения физической культуры и спорта, чтобы узнать, какие спортивные мероприятия в этот продолжительный период отдыха ждут школьников, студентов, да и взрослое население, а также какими видами спорта они смогут заняться в зимнюю пору года.

Итак, начнём с физкультурно-спортивного клуба отдела образования, спорта и туризма.

— У нас в клубе работают секции по хоккею (для детей и подростков), по волейболу (для взрослых), по футболу (для детей, подростков и взрослых), — рассказывает Виктор Давыдюк. — Всех, кто любит лошадей и желает освоить верховую езду, приглашаем посетить отделение конного спорта. В конном клубе можно также сыграть в бильярд, проверить свою меткость в дартсе и стрельбе из пневматической винтовки.

Узнала, что при соответствующих погодных условиях на городском стадионе будут залиты два катка: для игры в хоккей и массового катания, желающие смогут получить на прокат коньки и лыжи. Со всеми возникающими вопросами и предложениями можно обращаться по телефонам: 5-00-91 или +37533-311-12-15.

— В этом году впервые состоялся новогодний турнир по мини-футболу, — продолжает Виктор Давыдюк. — Кстати, в очень острой борьбе проходили финальные игры, и, кто присутствовал на них, всё это увидел и прочувствовал, а подробнее о турнире можно будет узнать в ближайших номерах газеты «Светлае жыццё». В зимний период планируем провести ежегодный хоккейных турнир «Золотая шайба» среди детей  и подростков, зимнюю эстафету на льду, лыжные гонки, турнир по мини-футболу, а также будем выезжать на турниры по мини-футболу в Мозырь и Ольшаны.

На базе специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва открыты отделения лёгкой и тяжёлой атлетики, бокса. Например, о том, как проходит набор на эти отделения, рассказывает старший тренер-преподаватель СДЮШОР Юрий Тарасевич:

— В сентябре те ребята, которые хотели бы заниматься тяжёлой или лёгкой атлетикой, проходят тестирование, на основании которого мы отбираем перспективных детей. В дальнейшем проводится индивидуальная работа с каждым ребёнком. А начинаем набирать малышей с 9-летнего возраста, правда, бывают случаи, что и раньше, если у них есть для этого определённые физические данные.

А как быть тем, кто хочет поддержать себя в тонусе, подкорректировать фигуру и заняться фитнесом? И на этот вопрос есть ответ: «Все, кто желает оставаться стройным и подтянутым, могут приходить в зал бокса СДЮШОР, где тренер-преподаватель Александр Игнатовский определит вас в группу и расскажет, по каким дням проходят занятия.

Зимние виды спорта действительно популярны у нас в районе, они увлекательны, полезны и интересны для людей любого возраста и профессии. Что может быть прекраснее, чем видеть разгорячённого мальчишку, который только что забил шайбу в ворота соперника?! Как описать восторг детей, спустившихся на санях с горки?! А с каким удовольствием дети, подростки и молодежь, семейные пары, а порой и люди старшего поколения вечерами катаются на коньках! Разве можно получить столько положительных эмоций, бодрости и позитива, сидя за компьютером или у экрана телевизора, склонившись над планшетом или погрузившись в игру на мобильном телефоне? Понятно, что выбор за каждым из нас,  и это индивидуально, но очень хотелось бы, чтобы он был сделан в пользу активного образа жизни, ибо физическая культура и спорт — это залог крепкого здоровья, они развивают силу воли, целеустремлённость, формируют характер — выносливый, стойкий, мужественный.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: