Простуду (или насморк, ринит) многие привыкли переносить на ногах. Дескать, чего уж тут особо напрягаться: болезнь-то безобидная, 5-7 дней – и сама пройдёт! Но, к сожалению, это далеко не всегда так.

 Начало простуды характеризуется общим недомоганием, чиханьем, заложенностью носа и насморком с жидким и прозрачным секретом, покраснением глаз и повышением температуры тела до 37°С-37,5°С. Основными признаками простуды являются: общая слабость, недомогание, ломота в мышцах и суставах, першение и боль в горле, покраснение горла, кашель, боль в глазах, слезоточивость, головные боли, повышенная температура тела до 38,5°С, повышенная потливость, озноб, отсутствие аппетита, бессонница, увеличение лимфатических узлов. У маленьких детей простуда может также сопровождаться беспокойством и частым плачем, поносом (диареей) и потерей веса.

Многие уверены, что простуда возникает в результате переохлаждения: промочил ноги, прошёлся налегке да без головного убора – вот тебе и кашель с насморком. Однако переохлаждение виновато здесь лишь отчасти – оно ослабляет иммунитет, делая человека более уязвимым. Основная же причина простуды – вирусы. Внедряясь в организм, они стремительно размножаются, вызывая головную боль, насморк, кашель, боль в горле и повышение температуры до 38–38,5˚С.

Тем не менее простуда переносится легче, чем грипп (у некоторых вообще температура нормальная или только слегка повышена). Поэтому многие не берут больничный – ездят в транспорте, ходят на работу, даже в спортзал! Лечатся тем, что есть под рукой, или вообще не лечатся. Мол, чего себя лекарствами зря накачивать? И так поправлюсь!

Оптимизм – штука полезная, однако в случае с простудой лучше быть реалистом, ведь недолеченная болезнь чревата осложнениями. К вирусной инфекции нередко присоединяется бактериальная. А это уже может грозить заболеваниями посерьёзнее. Например, гайморит как самое частое следствие простуды. Возникает он из-за того, что внутри пазухи носа начинается воспалительный процесс, вызванный сначала вирусами, а затем – бактериями. Если насморк затянулся больше чем на 7–10 дней, обратитесь к отоларингологу.

Фарингит, ларингит, тонзиллит, отит – мишенью простуды в этих случаях становятся горло и среднее ухо. Даже когда болезнь уже прошла, могут сохраняться першение и дискомфорт в горле, осиплость голоса, боль в ухе.

У бронхита и пневмонии механизм развития тот же: на место вирусов приходят бактерии. Они-то и начинают править бал, вызывая кашель с мокротой, боль в груди, температуру. Эти состояния требуют немедленного лечения.

Запущенная простуда может спровоцировать нарушения работы сердца, проявляющиеся через миокардит, ревмокардит, обострение гипертонии (в последней отчасти «повинны» сосудосуживающие капли в нос). Поэтому, если после перенесённой простуды вы чувствуете боли в сердце, одышку, обратитесь к врачу.

Снизить риск осложнений ОРВИ вполне реально.

Возьмите больничный. Но не с целью, чтобы использовать освобождение от работы для уборки в квартире, похода по магазинам или в гости. Хорошо отлежитесь, отоспитесь. Ведь при простуде важно постоянно находиться в тепле.

И — пейте как можно больше: воду, морсы, компоты, травяные чаи. Жидкость помогает «смыть» токсины, ускорив процесс выздоровления.

С первого дня болезни принимайте противовирусные препараты – они затормозят процесс размножения вирусов. Эффективны и иммуномодуляторы (препараты, обладающие присущей способностью восстанавливать функции иммунной системы). Однако, прежде чем их использовать, посоветуйтесь с врачом, иначе можно излишне простимулировать иммунитет, что выведет его из равновесия.

Не глушите болезнь антибиотиками: они не действуют на вирусы и нужны обычно только в случае осложнений. Но, если правильно лечиться, до этого не дойдёт.

А вообще, важно заниматься профилактикой. Например, заблаговременно сделать прививку от гриппа. В разгар эпидемии, правда, вакцинироваться нежелательно. Сама же профилактика простуды включает в себя ряд следующих рекомендаций. Не допускайте переохлаждения организма, промокания ног и тела в целом. Старайтесь употреблять в пищу продукты, богатые на витамины и минералы, особенно витамин С. Кушайте лук, чеснок. Ведите активный образ жизни. Избегайте стрессов. Не стесняйтесь носить в местах большого скопления людей защитную маску, а лучше туда вообще не ходить. Придя домой, не забывайте мыть руки, промывайте нос и ротовую полость слабым солевым раствором, прополощите горло. Если в доме живет больной с симптомами ОРВИ или ОРЗ, отделите ему для личного пользования столовые приборы (вилку, ложку, чашку, тарелку) и постельное бельё, полотенце. Как можно чаще проветривайте помещение и делайте не менее двух раз в неделю влажную уборку в доме.

Елена БОГДАНОВИЧ,

участковый врач-терапевт Лельчицкой ЦРБ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: