7 февраля, Минск /Алина Гришкевич — БЕЛТА/. Главная политическая задача на 2018 год и более отдаленную перспективу — дальнейшее повышение роли Беларуси в региональной и мировой политике. Об этом заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей сегодня на расширенном заседании итоговой коллегии по рассмотрению результатов работы за 2017 год, которая проходит с участием премьер-министра Андрея Кобякова, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что Беларусь намерена продолжить на двустороннем и многостороннем уровнях продвижение позитивной, объединительной, мирной повестки дня, которая уже ассоциируется с Беларусью. «Ее логичным выражением стали инициативы Президента — идеи совместимости в Европе, партнерства интеграций, обновления общеевропейского диалога по укреплению мер доверия, безопасности и сотрудничества», — продолжил министр.

По его словам, «есть позитивные подвижки в плане политического и экономического обеспечения нашего суверенитета и независимости». В Беларуси стали более активно реализовывать свои проекты авторитетные мировые банки.

«Но это не повод для самоуспокоения, — подчеркнул Владимир Макей. — Нынешние скорости развития ситуации в геополитике и экономике таковы, что, однажды проиграв на старте или на повороте, соперника можно и не догнать».

 

источник: БЕЛТА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: