20 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Проект указа «О мерах по стимулированию развития кинематографии» направлен на поддержку качественного кино. Об этом заявил министр культуры Беларуси Юрий Бондарь в интервью газете «СБ. Беларусь сегодня», сообщает БЕЛТА.

Проект документа направлен на поддержку качественного кино в целом, а не на поддержку национальной киностудии, о чем сложилось мнение у определенного круга кинематографической общественности, отметил министр. В проекте указа есть важное условие выделения бюджетного финансирования: картины, которые снимаются с господдержкой, должны производиться на базе «Беларусьфильма». «И тут мы в первую очередь руководствуемся интересами качества. Ведь есть разница, снята лента на телефон или на киностудии полного цикла, которой и является «Беларусьфильм»? Фильм на смартфоне — это просто хоум-видео. Зритель, купивший билет в кино, должен получить продукт высокого качества», — убежден Юрий Бондарь.

По его словам, в проекте отражены разумные предложения по распределению на конкурсной основе средств на производство фильмов и на создание киносценариев.

Проект документа дорабатывается и будет предложен повторно для обсуждения всеми заинтересованными, сказал министр.

 

источник: БЕЛТА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: