В Гомельский областной Совет избраны все 60 депутатов, первая сессия облсовета состоится 1 марта 2018 года в Гомеле. Об этом журналистам сообщил председатель Гомельской областной избирательной комиссии Алексей Неверов, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня состоялось заседание областной избирательной комиссии, на котором были рассмотрены итоги выборов в местные Советы депутатов 28-го созыва. «Выборы в местные Советы депутатов в Гомельской области прошли в соответствии с избирательным законодательством. Участие в выборах приняли 885 тыс. 950 избирателей, что составляет 80,75% от общего числа включенных в списки», — сказал Алексей Неверов.

По информации председателя областной избирательной комиссии, в регионе досрочно проголосовали 36,5% избирателей, на дому в основной день голосования — 4,2%.

Выборы состоялись в 3 583 избирательных округах всех территориальных уровней. Только в Советском округе №3 Ельского района выборы не состоялись. Кандидатура потенциального депутата была снята.

В связи с этим здесь будут назначены повторные выборы. Всего в регионе избраны 3 583 депутата, в том числе 60 депутатов в областной Совет, 40 — в городской, 2 757 — в сельские и поселковые, 726 — в районные Советы. Среди избранных депутатов всех уровней 57,7% составляют женщины. Депутатами местных Советов 27-го созыва среди избранных являются 59,1%. Граждан в возрасте до 30 лет — 4,9% депутатов.

По сферам деятельности больше всего депутатов занято в образовании, культуре, науке, здравоохранении — 35,2% от всех избранных. Представители сельского хозяйства составляют 16,4%.

«В период проведения избирательной кампании в целом по области поступило и было рассмотрено семь жалоб. Одна из них удовлетворена, еще одна оставлена без рассмотрения, по пяти приняты решения об отказе в удовлетворении», — прокомментировал Алексей Неверов.

источник: БЕЛТА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: