«Боль Хатыни останется в памяти навечно» — эта фраза стала лейтмотивом вечера-памяти, посвящённого 75-летию Хатынской трагедии, который прошёл в районном центре культуры и народного творчества. На мероприятие собрались учащиеся городских школ.

И действительно, как можно стереть из памяти эту страшную трагедию, унесшую жизни ни в чём не повинных  мирных жителей Хатыни во время Великой Отечественной войны. Болью в сердце и сегодня  отзывается скорбный звон колоколов мемориального комплекса, возведённого на месте сожжённой деревни. А сколько сестёр Хатыни находятся на нашей мирной белорусской земле! Они тоже в эти дни вспоминают и скорбят, молчат и плачут, зажигают свечи в память о ни в чём не повинных душах погибших людей.

Эта трагедия чёрным крылом коснулась и Лельчицкой земли, оставив тёмную страницу в истории нашего края. Об этом присутствующим рассказала председатель районного совета ветеранов Лидия Загребельная.

Человечество ещё не придумало вакцины от войн, но хочется верить, что Хатынская трагедия станет напоминанием нам всем: «Остановитесь! Не повторяйте! Путь будет мир!».

Никто из школьников не остался равнодушным к Хатынской трагедии, ребята были потрясены жестокостью и бесчеловечностью фашистов.

Юрий МАРКЕВИЧ,

режиссёр ГУ «Лельчицкий районный центр культуры и народного творчества».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: