11 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Число агроусадеб в Беларуси будет расти. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказала председатель правления Белорусского общественного объединения «Отдых в деревне» Валерия Клицунова перед началом IX Международной конференции по агроэкотуризму.

Валерия Клицунова напомнила, что в октябре был подписан указ №365, который снимает барьеры для развития агротуризма в стране. «Думаю, число агроусадеб увеличится после вступления этого документа в силу. Около полутора лет шли его обсуждения, и по итогу указ получился замечательный, он снял те моменты, которые были не совсем ясны», — сказала она.

Например, теперь в агроусадьбах можно будет проводить массовые мероприятия: семинары, юбилеи, свадьбы. Четко определено понятие личного подсобного хозяйства. «Также появилась замечательная возможность строить гостевые дома. Многие туристы хотят жить отдельно, а до сих пор гостевые дома нельзя было делать. Сняты проблемы с курортными зонами — раньше там нельзя было заниматься агроэкотуризмом», — рассказала председатель правления БОО «Отдых в деревне».

Валерия Клицунова считает, что именно агротуризм может стать одним из самых привлекательных видов отдыха для иностранцев в Беларуси. «Суперпамятники есть во многих странах, а такая аутентичность, душевность есть только у нас. Это направление надо развивать, ведь тут действительно есть конкурентные преимущества», — отметила собеседница.

IX Международная конференция по агроэкотуризму — крупнейшее деловое событие в Беларуси, посвященное развитию агроэкотуризма и предпринимательской инициативы в регионах и сельской местности. Среди организаторов мероприятия — Белагропромбанк, Министерство спорта и туризма, БОО «Отдых в деревне». Во время конференции обсуждаются перспективы развития агротуризма в Беларуси и формы поддержки субъектов агроэкотуризма, содействие развитию малого и среднего предпринимательства, эффективные формы участия молодежи в агроэкотуризме.

источник: БЕЛТА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: