6 апреля, Минск /Владимир Матвеев — БЕЛТА/. Китай сыграл решающую роль в усилении обороноспособности Беларуси. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на встрече с членом Центрального военного совета, членом Госсовета, министром обороны Китайской Народной Республики Вэем Фэнхэ, передает корреспондент БЕЛТА.

«В наше время вы сыграли решающую роль в усилении обороноспособности Беларуси. Вы помогли нам создать самые современные космические подразделения, отправить на орбиту самый современный спутник. Мы с вами создали в Беларуси самый современный центр управления полетами. Вы помогли нам создать самое современное ракетное вооружение для белорусской армии. На основании этого, я думаю, мы создали более современные образцы ракетного вооружения, которые заинтересуют уже и вашу армию. Я благодарен вам за ту безвозмездную помощь, которую вы оказываете нашей армии», — подчеркнул глава государства.

Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь в долгу не останется. «Вы это должны знать, и все руководство Китая должно об этом знать», — сказал он.

«Вы нам подставили плечо в самое сложное время, когда весь Запад ввел санкции против Беларуси. Мы это помнить будем долго. У вас есть здесь надежные друзья», — добавил глава государства.

Александр Лукашенко отметил, что рад этой встрече. «Тем более есть о чем поговорить. Я прежде всего хочу поздравить вас с успешным завершением всех политических кампаний и баталий в КНР и констатировать факт стабильности в политическом и социальном отношении в Китайской Народной Республике», — сказал глава государства.

Президент Беларуси попросил еще раз лично передать Председателю КНР Си Цзиньпину самые добрые поздравления и пожелания.

Обращаясь к министру обороны Китая, Александр Лукашенко также поздравил Вэя Фэнхэ с назначением на высочайший пост не только в правительстве Китае, но и с тем, что он стал во главе одной из мощнейших армий мира.

«Хочу поблагодарить в вашем лице руководство КНР за ту неоценимую экономическую, финансовую поддержку, которую вы оказываете Беларуси. Особая благодарность вам за то военно-техническое сотрудничество, которое сложилось между нашими странами», — сказал белорусский лидер.

Визит Вэя Фэнхэ в Беларусь также включает переговоры с министром обороны Андреем Равковым. Министр обороны КНР возложит венок к монументу Победы и посетит центральный командный пункт ВВС и войск ПВО Вооруженных Сил.

Кроме того, программой визита предусмотрено посещение 5-й отдельной бригады специального назначения, экскурсионная программа в мемориальный комплекс «Линия Сталина» и Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны.

С 2013 по 2017 год состоялось семь визитов руководства Минобороны Беларуси в КНР и 11 раз делегации руководства военного ведомства Китая посетили Беларусь. На плановой основе проводятся совместные тренировки подразделений сил специальных операций Вооруженных Сил Беларуси и подразделений воздушно-десантных войск Китая. Две тренировки проведены в Беларуси, одна — на территории КНР.

С 2000 года 277 китайских военнослужащих получили дипломы Военной академии Беларуси. В свою очередь в учебных заведениях Народно-освободительной армии Китая прошли обучение на безвозмездной основе 77 военнослужащих Вооруженных Сил Беларуси.

Согласно представленной к встрече информации, перспективные направления военного сотрудничества двух стран включают обучение китайских военнослужащих в Военной академии и на военных факультетах высших учебных заведений Минобороны Беларуси, обучение белорусских военнослужащих в учреждениях образования КНР, проведение совместных учений и тренировок. Кроме того, Китай неоднократно предоставлял Беларуси безвозмездную военную помощь. Так, в октябре 2017 года было подписано соглашение о предоставлении такой помощи на сумму $4,5 млн. В настоящее время согласовывается перечень поставляемого имущества.

В целом в военно-технической сфере между Беларусью и Китаем заключено пять международных договоров. Координация двустороннего военно-технического сотрудничества осуществляется в рамках работы Белорусско-китайского комитета по сотрудничеству в области вооружения и военной техники.

источник: БЕЛТА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: