Май трудовой, май победный

0
884

Совсем скоро, 1 мая, мы будем отмечать Праздник труда. Этот день без преувеличения можно назвать профессиональным праздником для всех трудящихся. Именно сейчас пришло время подведения итогов о проделанной работе за трудовой год. По этому поводу, гостья нашей рубрики — председатель Лельчицкого районного объединения профсоюзов Татьяна МОСКАЛЕВИЧ.

— Татьяна Петровна, с каким багажом пришли профсоюзы к нынешнему Празднику труда?

— Первомай для нас остаётся самым главным профсоюзным днём, днём солидарности трудящихся всего мира. Лельчицкий район — это район трудовой, и воинской славы, где ценят, чествуют и поддерживают людей труда. Надо отметить, что одним из главных направлений работы организационных профсоюзов района — содействие реализации решений пятого Всебелорусского народного собрания и, в частности, положений Программы социально-экономического развития республики на пятилетку. Я не буду подробно останавливаться на ходе их выполнения, отмечу только, что профкомы работают в тесном сотрудничестве с нанимателями, что позволяет обеспечить социально-экономическую защиту членов профсоюзов и формирует нормальную морально-психологическую обстановку в трудовых коллективах. Организационными структурами отраслевых профсоюзов на постоянной основе осуществляется общественный контроль за соблюдением трудового законодательства, а также текущий мониторинг проблемных вопросов в области оплаты труда, занятости и социальных гарантий.

— Известно, что в сентябре прошлого года Федерация профсоюзов Беларуси подписала Соглашение о взаимодействии с Генеральной прокуратурой Республики Беларусь. Как это взаимодействие выстроено на районном уровне?

— Да, действительно, подписанное в сентябре соглашение уже реализуется на практике. Основное направление работы сегодня — это проведение совместных правовых приёмов, которые проходят во всех городах страны каждый последний четверг месяца. Только за прошлый год по стране на таких приёмах побывали порядка 4 тысяч человек. В  Лельчицком районе за 2017 год и текущий 2018 год прошло 14 правовых приёмов. За помощью к инспекторам обратились 37 человек. По всем вопросам даны разъяснения. Практика показывает, что такая форма работы востребована.

— На днях пройдёт Всемирный день охраны труда. Очевидно, что профсоюзы много делают в этом направлении.

— Да, вопросы охраны труда — одна из основ деятельности профсоюзов. Так, например, в преддверии посевной кампании в Лельчицком районе проведён месячник общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда в сельскохозяйственных организациях. Успех посевной зависит от многих факторов, и обеспечение работников горячим питанием непосредственно на поле. В настоящее время питание механизаторов осуществляют 7 столовых хозяйств. Мониторинги соблюдения правил и норм охраны труда в АПК будут продолжены на протяжении всей посевной кампании.

Профсоюзы всегда поддерживали и развивали спортивно-оздоровительное направление в трудовых коллективах. Что можете сказать по этому поводу?

— На многих предприятиях руководство и профсоюзные комитеты проявляют немалую заботу о здоровье своих работников, включая в коллективные договоры положения морального и материального стимулирования людей, ведущих здоровый образ жизни и занимающихся физкультурой и спортом. Хочу отметить, что профсоюзы и профсоюзные организации благодаря своей активной работе стали неотъемлемой частью общественной жизни, а по многим позициям мы помогаем и государственным органам в реализации социально-экономических задач и программ в интересах жителей нашего района. Я искренне благодарю руководство Лельчицкого райисполкома и районного Совета депутатов, руководителей предприятий, организаций и учреждений, профсоюзный актив района, за конструктивную работу в интересах людей труда.

— Татьяна Петровна, в преддверии Праздника труда, чтобы вы хотели пожелать всем трудовым коллективам?

— Пусть этот день будет отмечен радостью и хорошим настроением, пусть станет символом согласия и мира в нашем обществе, уважения к человеку труда. Искренне желаю всем крепкого здоровья и благополучия, вдохновения, успехов во всех начинаниях, а также успешных проектов и радости от каждого трудового дня. От всей души благодарю всех, кто своим честным трудом вносит достойный вклад в экономическое, социальное и культурное развитие нашего района, всех, кто ранее создавал предпосылки для его динамичного и стабильного развития и в настоящее.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: