Педагоги нашего учреждения каждый день, приходя на работу, ставят перед собой задачу о создании для своих воспитанников атмосферы радости и хорошего настроения. Особенно ярко и интересно прошло время весенних каникул.

Игровая деятельность во всех возрастных группах была спланирована и организована в интереснейших формах работы, которые вызвали у ребят восторг и радость.

В один из дней каникул воспитанники старшей и средней групп посетили детскую библиотеку. Работники этого учреждения подготовили для наших ребят красочную выставку детской литературы, продемонстрировали содержательный, поучительный мультипликационный фильм, провели викторину на знание народных сказок, познакомили с детской православной литературой.

Воспитатель Елена Акулич организовала в своей группе среднего возраста  «Час белорусского слова», во время проведения которого ребята с удовольствием слушали ласковую белорусскую речь своего воспитателя, узнали, какими предметами быта пользовались наши предки-белорусы, как они одевались. В процессе беседы дети познакомились со словами: кашуля, лапці, рушнік, спадніца, прас.

Воспитатель группы раннего возраста Светлана Юхневич исследовала с малышами мыльные пузыри, а потом её воспитанники сделали зарисовки на основе увиденного, проявив фантазию и образное мышление.

Воспитатели второй младшей группы Зинаида Наумович, Валентина Лещинская организовали День именинника, который стал весёлым, ярким и незабываемым событием: дети пели, водили хороводы, танцевали.

Четвёртый каникулярный день в наших яслях-саду был объявлен Днём здоровья, в рамках которого руководитель физвоспитания Людмила Воянец провела спортивный праздник «Быстрее, выше, сильнее». Воспитанники старшей группы показали хорошую физическую подготовку, а ребята из младших групп болели за участников соревнований и учились быть такими же быстрыми и ловкими.

Воспитанники  санаторной и специальной групп были приглашены на физкультурно-музыкальное развлечение «В поисках Весны». Перед тем, как отправиться в путешествие, дети сделали разминку с ленточками и, преодолевая препятствия, отправились в путь, но смогли встретиться с Весной только после исполнения в хороводе песни-веснянки «Ой, вясна, вясна…». Порадовала всех своим приходом Весна-красна (воспитатель Валентина Колос), загадала загадки и показала ребятам, как она похозяйничала в лесу. Дети с интересом посмотрели видеоролик «Весна на Полесье», с радостью комментируя увиденное.

Но, пожалуй, самым ярким, запоминающимся мероприятием, проведённым в дни весенних каникул, стало «Цирковое представление» с участием воспитанников старшей группы под руководством Людмилы Воянец. Главными героями на представлении были непоседливая клоунесса Ириска (руководитель физвоспитания Людмила Воянец) и забавный клоун Клёпа (помощник воспитателя Елена Демко). Клоуны разыгрывали зрителей, смешили их, шутили между собой, тем самым вызывая весёлый смех у взрослых и детей.  Клёпа представил себя силачом и фокусником, а Ириска — великой дрессировщицей. Она вывела на «арену цирка» медведя Потапа на велосипеде и дрессированных собачек. Порадовали публику своими выступлениями девочки-гимнастки, прекрасно владеющие обручами и умеющие ходить по канату. Каково же было изумление зрителей, когда Ириска представила всем свою помощницу Карамельку (воспитанница Таня Мишкевич).  Вместе они продемонстрировали акробатические номера и умение жонглировать шариками. Цирковое представление закончилось, но всех присутствующих ещё долго не покидали хорошее настроение, радость и восторг.

Ирина ШПАКОВСКАЯ,
музыкальный руководитель лельчицких яслей-сада №5.

 

 

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: