«Энергонадзор» напоминает о правилах безопасности вблизи линий электропередачи

0
1268

Летом, когда дети чаще всего находятся без присмотра взрослых, повышается риск их нахождения в непосредственной близости от линий электропередачи, трансформаторных подстанций и иных энергообъектов, которые являются потенциальными источниками повышенной опасности. Задача родителей усилить контроль и объяснить ребенку, насколько опасным может быть электричество и какие обязательные правила необходимо соблюдать.

  1. Запрещается находиться вблизи территории трансформаторной подстанции. Оборудование здесь находится под высоким напряжением и смертельно опасно для жизни!
  2. Нельзя касаться опор линий электропередачи и тем более забираться на них.
  3. Смертельно опасно прикасаться к любым провисшим или оборванным проводам, а также подходить к ним ближе, чем на 8-10 метров.
  4. Смертельно опасно раскачивать деревья вблизи линии электропередачи и залезать на такие деревья. Сырое дерево служит проводником электрического тока.
  5. Нельзя вскрывать крышки на фонарных столбах.
  6. Запрещается разводить костры под проводами линий электропередачи.
  7. Нельзя проникать в технические подвалы жилых домов, где находятся провода и коммуникации.
  8. Ни в коем случае не стоит запускать «воздушных змеев» вблизи воздушных линий электропередачи, играть в спортивные игры, забрасывать на провода удочки, магнитную ленту, проволоку и т.д.
  9. Опасно открывать лестничные электрощитки и вводные силовые щиты в зданиях.

Как правило, на электроустановках нанесены предупредительные специальные знаки или укреплены соответствующие плакаты. Все эти плакаты предупреждают человека об опасности поражения электрическим током, и пренебрегать ими, а тем более снимать и срывать их недопустимо.

Филиал «Энергонадзор» РУП «Гомельэнерго» настоятельно рекомендует разъяснить своим детям правила электробезопасности, показать плакаты, предупреждающие об опасности, объяснить их смысл. Это позволит уберечь ваших детей от несчастных случаев.

Виктор ВОЛОСОВИЧ,

инспектор Лельчицкой РЭИ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: