Фото ТАСС

2 мая, Женева /БЕЛТА — ТАСС/. Ежегодно в мире от болезней, вызванных загрязнением воздуха, умирают 7 млн человек. Эти данные опубликовала Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

«Девять из десяти человек дышат воздухом, содержащим повышенные уровни загрязнителей, и, согласно последним оценкам, 7 млн человек умирают ежегодно вследствие загрязнения атмосферного воздуха и воздуха внутри помещений», — отмечает организация.

Более 90% таких смертей приходятся на страны с низкими или средними доходами на душу населения, в основном в Азии и Африке. Генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус в этой связи заявил: «Загрязнение воздуха — угроза для всех нас, но наиболее бедное и маргинализированное население страдает первым».

Согласно данным ВОЗ, более 40% людей в мире, или около 3 млрд человек не имеют доступа к «чистым технологиям приготовления пищи дома». При этом загрязнение воздуха рассматривается экспертами как крайне серьезный фактор риска.

«Государства должны сотрудничать, чтобы найти решения в сфере долгосрочного развития транспорта, более эффективного производства и возобновляемого использования энергии, а также удаления отходов», — считают в ВОЗ.

источник: БЕЛТА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: