Настоящим кладезем талантов можно назвать лельчицкую среднюю школу №1. Особенно богаты на победы последние месяцы нынешнего учебного года. Учащиеся заявили о себе на интеллектуальных и творческих конкурсах, предметных олимпиадах, научно-практических конференциях не только областного и республиканского, но и международного уровней, продемонстрировав высокий уровень знаний по информатике, математике, русскому языку, истории. Всё это убеждает: в школе учатся одарённые, способные и всесторонне развитые ребята, с которыми работают неравнодушные педагоги, умеющие заинтересовать и увлечь своим предметом.

А теперь обо всех успехах — по порядку. Учащийся 8 «Б» класса Егор Мещенко, например,  отдаёт предпочтение точным наукам, особенно легко даются ему информатика и математика. Мальчишка уже не раз становился дипломантом разных конкурсов, научно-практических конференций, а в этом году его копилка интеллектуальных достижений вновь пополнилась новыми победами. Изучение предметов на повышенном уровне, систематические занятия с педагогом, кропотливая самостоятельная работа  помогают добиваться таких высоких результатов.

Благодаря серьёзной подготовке, Егор смог выйти в финал VI Международного конкурса научных работ школьников, студентов и педагогов «Призма», который проходил в  Москве, и по итогам отмечен дипломом I степени в научно-технологическом направлении. К слову, в состав экспертного жюри этого конкурса входили кандидаты и доктора наук, преподаватели ведущих вузов России, ученые-практики, лауреаты грантов в сфере образования.

Успех сопутствовал Егору и на IX Всероссийской с международным участием научно-практической конференции школьников «С наукой в будущее». Её заочный этап собрал 418 участников, среди них — школьники и учащиеся средних, профессиональных образовательных учреждений из 29 регионов России, а также Республики Беларусь и Донецкой Народной Республики. На очный этап пригласили 118 участников, в том числе и нашего Егора Мещенко, который был награждён дипломом II степени за представленную исследовательскую работу в секции «Информатика».

За глубину знаний в области программирования Егор также награждён дипломом победителя на открытой конференции учебно-исследовательских работ учащихся «Свободный выбор».

— Увлечение информатикой вполне мотивированно: знания по этому предмету Егору помогут в овладении будущей профессией, ведь он мечтает стать программистом, — дополняет Светлана Мещенко, учитель информатики, а также его научный руководитель.

Егор Мещенко и Диана Дашкевич с учителем информатики Светланой Мещенко

Проявила себя и девятиклассница Диана Дашкевич, тоже ученица Светланы Викторовны. Она награждена дипломом второй степени на областном конкурсе по программированию в среде Scratch в номинации «Образовательный проект». Дело в том, что лельчицкая средняя школа №1 входит в образовательный проект Министерства образования, и учащихся постоянно приглашают принять участие в конкурсах по программированию. Для этих целей Образовательный центр Парка высоких технологий выделил учреждению образования 12 компьютеров, и результаты не заставили себя долго ждать.

— Мне интересно создавать образовательный проект на фоне биологии, точнее, анатомии, что в будущем пригодится при сдаче ЦТ по этому предмету и дальнейшей учёбе, — уверена Диана.

Эрудированная личность — так кратко можно охарактеризовать девятиклассницу Алину Миличенко. Интерес к русскому языку пришёл к девушке благодаря тому, что она много свободного времени посвящала чтению. А ведь это способствует развитию орфографической зоркости, обогащает речь, развивает кругозор, учит мыслить, анализировать.

— Алина знает много афоризмов, — дополняет директор школы Светлана Акулич. — А ещё любит задавать педагогам вопросы, причём, учителя не всегда в ту же минуту находят, что ей ответить. У Алины грамотная и красивая речь, она умеет отстаивать своё мнение.

Начиная с пятого класса, Алина ежегодно занимала призовые места на третьем этапе областной и республиканской олимпиад по русскому языку  и литературе, а в этом году она стала обладательницей диплома третьей степени на заключительном этапе республиканской олимпиады. Для педагогов — это повод для гордости, для учащихся — пример для подражания.

— Целеустремлённость  и талант — главные составляющие успеха Алины, — считает её учитель русского языка  и литературы Елена Журович. — За годы нашего тесного и плодотворного сотрудничества Алина раскрылась не только как одна из самых талантливых и прилежных учениц, но и как замечательный человек — скромный и добрый. И я благодарна ей за трудолюбие, за проделанную огромную работу. Пользуясь случаем, хочу высказать слова благодарности родителям и всем родственникам, которые воспитали в девушке такие важные личностные качества, за то, что всегда поддерживают нас. Мы вместе шли к этому успеху, и я очень рада, что наш труд не прошёл даром. Грамотные, активные, уверенные в себе молодые люди нужны нашему государству, за ними — будущее.

Алина Миличенко с учителем русского языка и литературы Еленой Журович

Я попросила Алину назвать свой любимый афоризм. Он звучит так: «Счастье — это путь к нему». Талантливая девушка и тут дала понять, как важно развивать себя, не останавливаться на полпути, совершенствоваться. А любимый раздел языкознания у Алины — фразеология, ведь это, она считает, кладезь народной мудрости. Что касается ошибок, то Алина честно призналась, что иногда возникают вопросы с пунктуацией, но это лишь небольшие недоразумения.

На этом достижения Алины Миличенко не заканчиваются. На областном конкурсе «Знай и люби русский язык», куда девушка попала как победитель областного этапа республиканской олимпиады по русскому языку, она получила диплом второй степени. Алина успешно справилась с непростыми заданиями лингвистического конкурса, а для мини-сочинения выбрала тему «Неспроста слово молвится». При этом она призналась: «Чем труднее задание, тем интереснее его выполнять».

— Жалок тот ученик, который не превосходит своего учителя, — добавляет с улыбкой Елена Николаевна, процитировав Леонардо да Винчи.

Результативным оказалось и участие Алины в открытом областном конкурсе творческих работ учащихся на призы газеты «Гомельская праўда»: Алина стала победительницей в номинации «Краткость — сестра таланта».

Ежегодно занимают призовые места на конкурсах, предметных олимпиадах, научно-практических конференциях воспитанники учителя истории Натальи Гавриловец. Наталья Михайловна горит своим предметом, щедро делится знаниями и богатым опытом с учащимися, воспитывает в ребятах уважительное отношение к истории своего народа, его героическому прошлому. Благодаря целенаправленной работе по патриотическому воспитанию, проводимой педагогом, на её уроках оживают события времён Великой Отечественной войны. Ребята вместе с Натальей Михайловной встречаются с ветеранами войны, записывают и снимают на видео их воспоминания о том трагическом времени, собирают материал о своих воевавших родственниках. Это помогает учащимся осознать, насколько хрупок мир, как важно сберечь его для будущих поколений и помнить о цене Великой Победы, завоёванной нашими дедами и прадедами.

Этот год выдался удачным и для ученицы 8 класса Анастасии Ветис, которая награждена дипломом третьей степени на областном этапе республиканского конкурса «Дорогами памяти», проходившем  в рамках республиканской акции «Мы этой памяти верны», в номинации «Сёстры Хатыни».

Анастасия Ветис

— Настя подготовила исследовательскую работу, посвящённую деревне Тонеж, судьба которой схожа с судьбой Хатыни, — уточняет Наталья Гавриловец. — В этом году она  также стала победительницей областного этапа республиканского конкурса сочинений, эссе, стихотворений «Мая Беларусь. Мая будучыня» в номинации «Мой родны кут, як ты мне мілы».

Шестиклассница Вероника Акулич стала дипломанткой третьей степени на международном конкурсе научно-технических и творческих работ по авиации и космонавтике «Точка отсчёта». Она отличилась в художественной номинации, представив свою творческую работу — рисунок.

Вероника Акулич

Когда педагоги заинтересованы в получении наивысших результатов, когда есть поддержка со стороны директора школы, то и работать в таком тандеме легко и приятно.

— Разве можно не пойти навстречу творческим, энергичным учителям, у которых горят глаза, которые работают с полной отдачей сил, знаний и опыта, — говорит руководитель школы Светлана Акулич. — Да и детям всегда советую, чтобы не боялись трудностей, активно участвовали в конкурсах, как говорится, и себя показывали, и на других смотрели, и, конечно, набирались бесценного опыта. Тогда обязательно придёт успех. Мы верим в своих учеников, и они наше доверие стараются оправдать.

Анна Лукашевич, Руслан Демидович и Милана Мещенко

А когда версталась газета, Светлана Григорьевна назвала новые имена победителей регионального этапа республиканского конкурса интерактивных апплетов в среде визуального программирования Scratch по учебному предмету «Математика» с международным участием. В номинации «Play logic» у семиклассника Руслана Демидовича — второй результат, а в номинации «Maths Challenge» у шестиклассницы Анны Лукашевич — первый, Миланы Мещенко, учащейся 4 класса, — третий. Талантливых ребят привела к успеху их педагог Светлана Мещенко. И это не предел!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: