В мае нам, пенсионерам, постоянным посетителям территориального центра, посчастливилось побывать в Турове — одном из древнейших городов Беларуси, который часто называют «вторым Иерусалимом». Это была увлекательная, познавательная и запоминающаяся поездка. Мы привезли оттуда массу впечатлений и приятных воспоминаний.

Ежегодно 11 мая туровчане отмечают день памяти своего земляка — святителя Кирилла Туровского.  У нас было непреодолимое желание посетить Туров именно в этот день. И на помощь нам пришли специалисты отделения для пожилых людей — Алина Полуянова и Инесса Коноплёва, которые организовали экскурсию и осуществили наше желание.

Уже в 6 утра 11 мая мы довольные отправились в путь. Первая — остановка на Борисоглебском кладбище. Именно сюда со всех уголков Беларуси спешат христиане, чтобы поклониться чудотворному, растущему из земли каменному кресту. Говорят, если искренне помолиться у этого креста, то можно получить исцеление от многих недугов. А в нашем возрасте это ведь самое важное.

Необыкновенное впечатление произвёл новый храм святителей Кирилла и Лаврентия Туровских, поразивший всех красотой и величием. Ко Дню памяти св. Кирилла в церкви была закончена роспись фресками. Это незабываемое зрелище.

Затем вся наша группа отправилась на площадь города, которая в тот день просто светилась от переливающихся одеяний священнослужителей. Сотни людей встречали Митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси. Как только высокий гость ступил на святую землю, Крестным ходом все последовали на Замковую гору. Именно там проходила праздничная Божественная литургия с чудесным песнопением, что нас особенно одухотворило и впечатлило. Возле памятника Кириллу Туровскому святейший владыка обратился к мирянам с проповедью.

По пути мы заглянули ещё в одно чудотворное место — Всесвятскую церковь, где искренне помолились у туровского креста, испросив здоровья себе и своим близким.

Домой из древнего Турова мы возвращались счастливые и одухотворённые. Окунувшись в чудесную атмосферу, мы почувствовали себя моложе и здоровее. Надеемся, что это не последний наш визит в  замечательный старинный город.

Выражаем огромную благодарность за прекрасно проведённое время организаторам данной поездки: заведующей отделением дневного пребывания для граждан пожилого возраста Алине Полуяновой, специалисту этого отделения Инессе Коноплёвой, её инициатору Валентине Карпович, а также водителю Сергею Невмержицкому. Мы признательны Галине Невмержицкой за оказанную помощь в организации транспорта. Спасибо за экскурсию!

Пенсионеры, постоянные посетители Лельчицкого территориального центра социального обслуживания населения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: