На первенстве области по волейболу «Мяч над сеткой» среди детей и подростков 2002-2004 годов рождения команда юношей Лельчицкого района стала абсолютным победителем среди сборных районов и городов.

— Эти соревнования являются традиционными и пользуются большой популярностью, — рассказывает тренер команды Иван Кондик. — В этом году в них принимали участие 14 сборных команд районов и 10 — городов. На предварительном этапе в своей группе лельчицкие волейболисты выиграли у дружины Буда-Кошелёвского района со счётом 2:1 (это была единственная партия, которую наши ребята проиграли). В дальнейшей борьбе лельчане обыграли волейболистов из Добрушского района 2:0 и вышли в четвертьфинал, где со счётом 2:0 обыграли достаточно сильного соперника — сборную Петриковского района. В полуфинале наши встретились со своими традиционными противниками из Кормянского района, выиграв у них со счётом 2:0. Таким образом лельчицкая команда получила Кубок победителя среди районов Гомельской области. В суперфинале за право представлять Гомельскую область на республиканских соревнованиях наши волейболисты обыграли сборную Калинковичей со счётом 2:0, став абсолютными победителями и среди городов.

Хотелось бы обратить внимание на юный возраст участников соревнований. Среди них — семиклассник Константин Маркевич, учащиеся 8-9 классов Сергей Кравченя, Евгений Митько, Денис Балахонов из районной гимназии, а также учащиеся 1 курса лицея Даниил Забавка (капитан) и Алексей Шестак, учащиеся лельчицкой средней школы №1 Денис Денисковец и Дмитрий Звалинский. Искренне благодарю преподавателей физической культуры этих учебных заведений: Владимира Кураша и Олега Ковшара (лицей), Адама Акулича (средняя школа №1), подготовивших достойных участников для сборной команды нашего района.

В том же составе лельчицкие волейболисты в финале первенства республики, которое состоялось в Пинске,  защищали честь Гомельской области. Несмотря на то, что наши ребята проиграли дружине Витебской области, уступили сильнейшему сопернику из Могилёвкой и не заняли призового места, они получили колоссальный опыт, который обязательно пригодится в будущем.

Следует отметить, что этот год стал особенно результативным для наших юных спортсменов: хоккеисты младшей возрастной группы на республиканских соревнованиях «Золотая шайба» заняли второе место, ребята старшей группы — первое, причём второй год подряд, шахматисты стали первыми в области, волейбольная команда девушек  победила среди команд районов, а команда юношей стала абсолютным победителем среди районов и городов. Большой вклад в успешные выступления наших спортсменов внесли тренеры команд, неоценима и заслуга учителей физической культуры, которые прививают ребятам любовь к занятиям физической культурой и спортом, осуществляют физическую подготовку их к соревнованиям.

Фото Николая НИКИТЕНКО.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: