22 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Успешная реализация совместных пилотных проектов даст толчок развитию отношений между Беларусью и Вьетнамом. Такое мнение высказал заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко сегодня на 14-м заседании белорусско-вьетнамской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, передает корреспондент БЕЛТА.

Владимир Семашко
Владимир Семашко

«Сегодня Беларусь и Вьетнам переживают принципиально новый этап торгово-экономических отношений в связи с подписанием соглашения о зоне свободной торговли между ЕАЭС и Вьетнамом и — что касается отношений непосредственно с Беларусью — протокола по вопросам промышленной сборки во Вьетнаме моторных транспортных средств. Соглашение и протокол открывают новые возможности, которые могут поспособствовать наращиванию товарооборота, — сказал Владимир Семашко. — С вьетнамской стороной сошлись во мнении, что старт развитию отношений надо положить посредством успешных совместных пилотных проектов, которые приведут в итоге к результату. Надо изучать законодательство, возможности работы для бизнеса и т.д.».

Во время заседания
Во время заседания
Во время заседания
Во время заседания

Во Вьетнаме строится завод «МАЗ-Азия», первую очередь которого планируется ввести в эксплуатацию в сентябре. «На уровне вьетнамского правительства принято окончательное решение о предоставлении совместному предприятию по сборке автомобилей МАЗ адаптационного периода сроком 18 месяцев к новому законодательству. Это позволит СП работать в абсолютном соответствии с законодательством Вьетнама. Думаю, что оно будет работать успешно», — отметил вице-премьер.

Министр промышленности и торговли Социалистической Республики Вьетнам Чан Таун Ань
Министр промышленности и торговли Социалистической Республики Вьетнам Чан Таун Ань
Чан Таун Ань и Владимир Семашко
Чан Таун Ань и Владимир Семашко

Он также проинформировал, что планируется подписание соглашения по созданию во Вьетнаме совместного предприятия по производству молочных продуктов из белорусского сырья.

Министр промышленности и торговли Вьетнама Чан Туан Ань отметил, что между двумя странами установилась долголетняя дружба. «Сложившиеся политико-дипломатические отношения между госорганами наших стран открывают возможности для дальнейшего наращивания сотрудничества по многим отраслям», — добавил он.-0-

Фото Рамиля Насибулина

источник: БЕЛТА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: