В очередной раз в Лельчицах состоялся торжественный приём в честь самых талантливых детей и подростков нашего района. В большом зале райисполкома собрались 16 ребят, которые отличились в прошлом году и достигли высоких показателей и успехов в учебной и научно-практической деятельности, спорте, проявили своё мастерство на различных творческих конкурсах, фестивалях. Разделить радость праздничного момента пришли те, кто вырастил и воспитал эти юные дарования, — педагоги, тренеры, родители.

Приветствуя участников встречи, глава местной вертикали Анатолий Гапоник отметил, что в районе многое делается для развития творческих и интеллектуальных способностей детей и молодёжи, большое внимание уделяется физкультурно-оздоровительной, спортивно-массовой работе с подрастающим поколением. Ощутимую поддержку социальной сфере всегда оказывает районный исполнительный комитет. Анатолий Генрикович назвал высокие интеллектуальные, спортивные и творческие достижения молодёжи на областном, республиканском, международном уровнях, остановился на наших славных традициях.

— Все эти успехи — результат совместных усилий учащихся, педагогов, тренеров, родителей. Выражаю слова искренней признательности и благодарности детям — за неравнодушие и интерес к науке, музыке, искусству, спорту и здоровому образу жизни, педагогам, тренерскому составу — за развитие способностей  и навыков у своих воспитанников, родителям — за поддержку и понимание. Вы не словом, а делом доказали свою любовь к избранному пути и прославили наш район — свою малую родину на спортивной арене, сцене, научной и олимпиадной площадке, — подытожил руководитель района и пожелал молодым людям стать достойными гражданами нашей страны, вносить весомый вклад в развитие родного края, покорять новые вершины.

В этот знаменательный день ребятам были вручены ценные подарки, родителям, педагогам и тренерам — благодарственные письма районного исполнительного комитета.

Искренние и тёплые слова благодарности в адрес руководства района и организаторов торжественного приёма прозвучали из уст учителя белорусского языка  и литературы Лельчицкой районной гимназии  Валентины Козачёк, родительницы — Марины Рожковой, одной из виновниц торжества — учащейся детской школы искусств Валерии Павловой.

Хочется верить, что ребята не остановятся на своих достижениях, а пойдут дальше: станут знаменитыми учёными, музыкантами, артистами, художниками, олимпийскими чемпионами, тем самым прославят не только Лельчицкий край, но и родную Беларусь. А пока их имена вписаны в летопись талантов нашего района.

Завершился праздник интеллекта, творчества и ума небольшим концертом, подготовленным силами учащихся детской школы искусств, воспитанников районного центра культуры  и  их педагогов.

Слово — участникам торжества

Вера ВАСИЛЬЕВА:

— К сожалению, труд учителей в наше время не всегда благодарен. Поэтому дорогого стоит его признание на таком высоком уровне. Чтобы достичь успехов, приходится много работать, причём не один месяц и даже год. Огромное трудолюбие, желание и самоотдача детей и педагогов, нацеленность на общий результат дают достойные плоды. Мы будем стараться и в дальнейшем оправдать доверие, ведь теперь наша задача не только удержать взятую высоту, но и превзойти её. А это требует ещё большего усердия, усилий и самоотверженности.

Лариса КЛЮЙКОВА:

— Первый раз присутствую на таком торжестве — эмоции переполняют. Думаю, такие встречи нужны в первую очередь детям, ведь они дают стимул для дальнейшего роста и развития, понимание того, что о них заботятся, их любят, что их труд не остался незамеченным. В нашей будничной жизни не так много поводов для радости, а такое знаменательное событие привнесло в серую обыденность яркие впечатления. Мне не приходилось бывать  в райисполкоме, а тут пригласили в большой зал, мы встретились с главой района, пообщались вживую. Всё проходило искренне, торжественно и на высоком уровне.

Константин ТРУСЕВИЧ, Кристина МОРОЗОВА и Алексей ЖУРАВСКИЙ:

— На чествовании молодёжи мы не впервые, но всегда чувствуем волнение, особенно тронуты вниманием и поддержкой со стороны районной власти. Если честно, это придаёт мотивацию для покорения новых спортивных высот. Гордимся нашими тренерами, которые ведут нас к победам, поддерживают в непростых ситуациях, помогают не сломиться, выдержать, учат никогда не пасовать перед трудностями, проявлять силу воли и характер. Мы благодарны также родителям — они всегда рядом и направляют нас на достижение новых целей. Мы одерживаем победы благодаря нашим совместным  усилиям и кропотливому труду.

Ярослава КЛЮЙКОВА:

—  Слава, почести, конечно, очень приятно, но для меня это не самое главное. Считаю, что такое мероприятие больше для наших учителей. Ведь они занимаются с нами столько времени, передают свои знания, опыт, прививают необходимые жизненные качества. Научить, воспитать — это нелёгкий труд, нужно затратить немало сил и терпения, тем более, что у каждого из нас свой характер. Я благодарна педагогам за то, что верят в меня. Они достойны уважения и того, чтобы о них знали. И ещё горжусь, что  в нашем районе столько умных и одарённых ребят, обладающих многогранными и разносторонними талантами.

Фото Николая НИКИТЕНКО.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: