12 июля, Витебск /Ольга Богачева — БЕЛТА/. Авторитет «Славянского базара в Витебске» на международной арене постоянно возрастает. Об этом заявил сегодня заместитель премьер-министра Беларуси, председатель оргкомитета по подготовке и проведению фестиваля Василий Жарко на пресс-конференции, посвященной открытию XXVII форума, передает корреспондент БЕЛТА.

«Авторитет фестиваля на международной арене постоянно возрастает, свидетельствуя о проведении последовательной государственной политики и признании огромного вклада Беларуси в мировую культуру. В этом году форум принимает участников из 41 страны мира (в прошлом — из 37). Впервые в международных конкурсах исполнителей эстрадной песни и детском музыкальном конкурсе примут участие конкурсанты из Гвинеи и Египта, Великобритании и Канады, а в программе «Славянского базара» участвует исполнительница из Уругвая», — подчеркнул Василий Жарко.

По его словам, в адрес фестиваля получены приветствия от президентов России, Молдовы, Чешской Республики, генерального директора ЮНЕСКО, а также из других стран. Программа фестиваля очень насыщенная. Хорошей традицией стала церемония поднятия флага международного фестиваля искусств, символизирующая дружбу и творческое состязание, в котором победит талант. Уже сегодня во время концерта торжественного открытия будет объявлен победитель детского музыкального конкурса «Витебск-2018». В рамках форума состоится заседание Совета директоров Всемирной ассоциации фестивалей и много других знаковых культурных событий.

Вице-премьер акцентировал внимание на том, что фестиваль проводится в Год малой родины в Беларуси. Эта тема красной нитью будет проходить через все проекты форума. Зрителей ожидают многочисленные мероприятия. На главной сценической площадке — в Летнем амфитеатре — состоится 18 концертов. Продолжат свою работу проекты «Театральные встречи», «Кукольный квартал», «Кинопрограмма». «Впереди настоящий праздник искусства, встречи с интересными людьми и масса приятных впечатлений, которые каждый увезет с собой», — подчеркнул Василий Жарко.

Министр культуры Юрий Бондарь отметил, что ежегодно формат проведения мероприятий обновляется. Наряду с этим у витебского фестиваля появляются свои традиции, благодаря которым интерес к «Славянскому базару» с каждым годом возрастает. «Всего за историю проведения фестиваля его посетили почти 100 тыс. артистов с пяти континентов и 72 стран мира», — добавил Юрий Бондарь.

XXVII Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» пройдет с 12 по 16 июля. Дополнительные мероприятия запланированы еще 17 и 18 июля.

источник: БЕЛТА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: