11 июля, Островец /Корр. БЕЛТА/. Белорусские студотряды готовы поработать на стройплощадках АЭС в России, сообщила корреспонденту БЕЛТА командир Республиканского штаба студенческих отрядов общественной организации «Белорусский республиканский союз молодежи» Надежда Шаховская.

Молодые люди, которые принимали сегодня участие в открытии третьего трудового семестра на БелАЭС, планируют пообщаться с помощью видеоконференцсвязи с генеральным директором госкорпорации «Росатом» Алексеем Лихачевым. По словам Надежды Шаховской, будет налажена связь со всеми площадками молодежных строек — объектов «Росатома». «Вопросы будут обсуждаться разные. В частности, молодежь интересует, когда наши стройотряды поедут в Россию для работы на подобном объекте», — отметила она. Кроме того, белорусская молодежь планирует пригласить Алексея Лихачева на закрытие третьего трудового семестра.

Студенческие отряды уже пятый год работают на БелАЭС. Молодые люди выполняют общестроительные, отделочные, электромонтажные, плотницкие, малярные, работы по благоустройству, геодезические съемки. Заработная плата в студенческих отрядах сдельно-премиальная, зависит от видов и объема выполняемых работ. По словам генерального директора РУП «Белорусская атомная электростанция» Михаила Филимонова, отзывы о студотрядовцах только положительные. Опытным молодым людям, которые на стройке не в первый раз, доверяют более сложный участок работы. С каждым участником студенческого отряда, в соответствии с законодательством, заключен срочный трудовой договор, проведен инструктаж, все обеспечены спецодеждой, средствами индивидуальной защиты.

Как рассказал генеральный директор, всего на объекте задействовано около 8 тыс. человек. Посильный вклад вносят и активисты БРСМ. На сегодняшний день в составе студотрядов здесь трудятся 280 молодых людей, 16 июля должны заехать еще восемь отрядов.

Статус Всебелорусской молодежной стройки объектам Белорусской атомной электростанции присвоен указом «О молодежных стройках» от 10 марта 2014 года. За четыре трудовых семестра здесь отработали 142 линейных студенческих строительных отряда общим количеством 1880 человек. Традиционно набор бойцов для работы на Всебелорусской молодежной стройке проходит на конкурсной основе с учетом возраста (с 18 лет), здоровья, имеющейся строительной специальности не ниже 2-3-го разряда, активной жизненной позиции. Самыми востребованными на стройке все эти годы были профессии каменщика, бетонщика, арматурщика-бетонщика, плотника-бетонщика, геодезиста, маляра и электромонтажника.-0-

Фото Оксаны Манчук

источник: БЕЛТА

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: