24 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские вертолетчики взяли первое золото чемпионата мира, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Экипаж Витебского аэроклуба победил в одной из самых сложных дисциплин — параллельной развозке грузов. Чемпионами стали пилот Владимир Бугаев и оператор Андрей Рогонов. Серебро досталось россиянам — экс-чемпионам Максиму Сотникову и Олегу Пуоджюкасу. Третье место завоевал еще один белорусский тандем — Никита Лаптев и Владислав Курс.

Борьба за первое место была ожесточенной: сразу 11 экипажей набрали максимальное количество баллов, а победителя определили по времени, за которое вертолетчики справились с задачей. Белорусы оказались самыми быстрыми. «До последнего момента конкурировали с российскими экипажами. Счет шел на доли секунды, которые в итоге и принесли нам победу. Надеемся успешно выступить и в других дисциплинах», — отметил пилот Владимир Бугаев.

В параллельном полете пьедестал заняли российские экипажи. Самым точным оказался Андрей Орехов и Вадим Сазонов. Второе место заняли Максим Сотников и Олег Пуоджюкас, а замкнули тройку вертолетчики Юрий Яблоков и Константин Подойницын.

Среди белорусов в параллельном полете лучший результат показали Александр Грищенко и Олег Манько, которые завершили этап на шестом месте. Выше их оказались польские спортсмены. Глава федерации Александр Центер и его напарник Владимир Стриенок, выступающие на Robinson R-44, заняли десятую позицию.

В чемпионате мире принимают участие 37 экипажей из разных стран. Самой многочисленной стала российская сборная, представленная 13 экипажами. В Минске также прилетели вертолетчики из Польши, Австрии, Германии, Китая и Украины. Все экипажи выполняют упражнения на двух моделях вертолетов — Robinson R-44 и Ми-2. Большинство сборных выступают на своем транспорте, некоторые используют минский авиапарк.

В выходные в Минске пройдут вертолетные гонки, которые можно будет увидеть на авиационном фестивале #Пронебо. Победителя определят в формате на выбывание: после квалификации восемь лучших экипажей выйдут в финал, где будут соревноваться по парам. Посмотреть на воздушные бои может будет бесплатно на аэродроме Боровая. На фестивале представят около 30 летательных аппаратов: аэростаты, вертолеты, автожиры и самолеты, в том числе ночной бомбардировщик По-2.

источник: БЕЛТА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: