Лельчицкий район славится своей первозданной и неповторимой природой, интересной историей и народными традициями. Здесь свой, размеренный ритм жизни. Лельчане умеют и любят трудиться, сохраняют самобытность родной земли, с честью продолжают славные традиции далеких предков, приумножают добрые дела и начинания современников. Они гостеприимно встречают всех, кто приезжает в эти замечательные живописные места.
Гранитная опора

Щебеночный завод “Глушкевичи” — одно из крупных промышленных предприятий района. Построенный в 1975 году на базе карьера “Крестьянская Нива” завод занимается добычей и обогащением (дроблением и сортировкой) строительного камня.

Здесь единственное место в Беларуси, где каменная порода выходит на поверхность земли. Еще в старые времена люди использовали местный камень для производства жерновов. Сегодня предприятие обеспечивает нерудными материалами строительные организации Гомельщины и других регионов Беларуси.

“Глушкевичи” по праву называют гранитной опорой КПРСУП “Гомельоблдорстрой”, структурным подразделением которого в настоящее время является щебзавод.

Как рассказала начальник отдела экономики райисполкома Оксана Дриневская, сегодня реализуется инвестиционный проект по модернизации щебеночного завода “Глушкевичи”.
Планируется расширение производства по изготовлению изделий и материалов из гранитных блоков действующего карьера “Глушкевичи”, а также месторождения облицовочного природного камня “Карьер Надежды”. Этот карьер находится на территории района и сегодня заполнен водой. Его запасы в плотном теле составляют 4752,9 тысячи кубических метров.Цель инвестпроекта — обеспечить максимальное использование природного камня и продукции переработки в различных отраслях экономики. Еще один закономерный плюс расширения производства — создание 40 новых рабочих мест. В настоящее время на щебзаводе работает около 250 человек.

К сожалению, перевозка щебня автомобильным транспортом делает его для потребителя значительно дороже, чем у предприятий-конкурентов, имеющих подъездные железнодорожные пути. Поэтому строительство полесской железной дороги, крайняя необходимость которой уже экономически доказана, позволит значительно увеличить объемы производства, станет мощным импульсом для дальнейшего развития предприятия, а значит, и Лельчицкого района в целом. По информации геологоразведывательных экспедиций, запасов строительного камня здесь хватит на 400 лет.

Полесские комоды плывут за океан

4E6A6281.JPG
Станочник Валентин Ковалевич

На ОАО “Лельчицкая ПМК-103” успешно осваивают деревообработку. Предприятие — одно из крупнейших строительных организаций в районе.

Диапазон выполняемых работ очень широк — от ремонта до выполнения функций генподрядчика при строительстве крупных объектов и сдачи их “под ключ”. В немалой степени этому способствует использование стройматериалов собственного производства: от железобетонных до столярных изделий из ПВХ и клееного бруса. Именно деревообработка в последние годы стала для предприятия одним из перспективных направлений.

— Три года назад было принято решение дать новую жизнь старой пилораме, — рассказывает начальник участка деревообработки Александр Колесник. — Обучили специалистов, закупили современное оборудование и наладили выпуск из сосны мебельного щита, очень востребованного сегодня на рынке. Причем технология производства позволяет использовать древесину разного сорта, в том числе и поврежденную короедом.

Продукция поставляется как на внутренний рынок, так и на экспорт. К примеру, сумма действующего контракта с американскими партнерами составляет 1 миллион долларов США — лельчицкие деревообработчики производят из мебельного щита комоды.

Ароматные традиции

 

Лельчицкие пекари кормят вкусным хлебом, сдобными булочками и ароматной выпечкой не только жителей своего региона. Местный “кирпичик” оценили в Наровлянском, Мозырском, Житковичском районах.

Секрет — в качественном сырье и строгом соблюдении классической рецептуры. Однако многие виды продукции здесь изготавливают по уникальным, собственным рецептам, подчеркнула начальник производства ОСП “Производственный комбинат Лельчицкого райпо — хлебокомбинат” Ольга Шишканова. Сегодня здесь выпекают до 10 тонн хлеба и хлебобулочных изделий в сутки, что для небольшого предприятия большой объем. Работает хлебобулочный комбинат круглосуточно, в четыре смены.

Здесь освоили выпуск около 70 видов хлебобулочных и кондитерских изделий. Не так давно предприятие приобрело новую современную ротационную печь, что позволило не только увеличить объемы выпечки, но и значительно улучшить ее качество.

4E6A6136.JPG
Пекарь Любовь Коссинская

К слову, с 2011 года лельчицкий комбинат не возвращается без наград с различных смотров качества хлебобулочных и кондитерских изделий республиканского уровня. Вот и в прошлом году на конкурсе “Смакота-2017” продукция предприятия завоевала три первых места. “Золотыми” признаны овсяное печенье, багет “Лельчицкий” и тостовый хлеб.

Обособленное структурное подразделение “Производ­ственный комбинат” также выпускает колбасные изделия, мясные полуфабрикаты, занимается солением, квашением, мочением овощей и фруктов, заготовкой и заморозкой дикорастущих ягод.

Гимназист — звучит гордо!

4E6A5951.jpg

Гимназия — ведущее учреждение образования района, построенное с использованием новых технологий и оснащенное современными средствами обучения.

Первый звонок здесь прозвенел в 2010 году. За годы функционирования гимназия стала площадкой для проведения мероприятий не только районного, но и областного уровня.

Сегодня гимназия — это многофункциональное учреждение. Среди приоритетных направлений — интеллектуальное образование, укрепление здоровья учащихся, воспитание экологической культуры. Экологическая направленность воспитательной работы способствует вовлечению ребят в проектно-исследовательскую деятельность, приобщает к труду, формирует ответственность за порученное дело.

Администрация гимназии постоянно регулирует олимпиадное движение, активизирует исследовательскую деятельность, которая становится важным шагом в проф­ориентации учащихся, помогает выбрать вуз и будущую профессию. В нынешнем, уже завершившемся учебном году учащиеся гимназии одержали более 90 побед в районных этапах олимпиад по различным предметам.

— У нас учатся замечательные, талантливые ребята, они очень трепетно и ответ­ственно относятся к своему статусу гимназистов, — подчеркивает директор районной гимназии Алеся Хилько. — Подавляющее большинство выпускников становятся студентами ведущих вузов страны. В этом году во взрослую жизнь отправится 61 гимназист.

Песенный бренд Михаила Дриневского

Значимым культурным событием для района является региональный фестиваль песенного искусства “Гэты дзіўны спеў з глыбінь народных” на приз художественного руководителя Национального академического хора Республики Беларусь имени Г. Цитовича, народного артиста Республики Беларусь, профессора Михаила Дриневского.

Фестиваль проводится с 2004 года, он собирает в районном центре культуры и народного творчества сотни гостей и жителей района. Его суть — в сохранении народных традиций в песенном творчестве, танце, декоративно-прикладном искусстве. В фестивале принимают участие коллективы художественной самодеятельности и отдельные исполнители из 10 районов Гомельской области.

В прошлом году прошел уже шестой фестиваль. Свое исполнительское мастерство продемонстрировали 24 творческих коллектива и 14 исполнителей из разных районов области. Звание лауреата единогласно присуждено народному фольклорному коллективу “Танежанка”.

Именно в этой местности, где и сегодня звучат народные песни, в деревне Тонеж, родился в 1941 году талантливый человек — Михаил Дриневский. Выдающиеся музыкальные способности проявились у него уже в 13 лет, когда он стал руководителем хора местного колхоза. Во время учебы в музыкальном училище работал с народным хором деревни Прибытки Гомельского района и детским хором Дворца пионеров города Гомеля. Дриневский окончил Белорусскую государственную консерваторию имени А. Луначарского, был главным хормейстером Государственного народного хора БССР, а с 1975 года стал его художественным руководителем и главным дирижером. Под руководством Дриневского хору удалось добиться широкого признания.

Хоккейные звездочки

216724-19.jpg

Наиболее весомыми спортивными достижениями района в последнее время стали успехи юных хоккеистов. Два года подряд на республиканском турнире по хоккею “Золотая шайба” сборная юношей младшей возрастной группы становилась серебряным призером, а команда юношей старшей возрастной группы “Альянс” — абсолютным победителем.
Ребята проявили настоящий бойцовский характер, а их трудолюбие, упорство в достижении цели, сила духа и стальная выдержка стали главными составляющими высоких спортивных результатов. Неуступчивость лельчицких хоккеистов за последние годы стала традиционной. Теперь их хорошо знают на уровне республики, уважают и понимают: это очень достойный и сильный соперник. Тренирует юных хоккеистов Александр Видук — человек, не просто любящий свое дело, а отдающийся ему без остатка, всей душой.

— В районе уделяется большое внимание физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе, создана хорошая база, функционируют более ста спортивных сооружений, — отметил во время недавней встречи с юными хоккеистами председатель райисполкома Анатолий Гапоник. — Нынешние успехи — результат совместных усилий юных спортсменов, тренерского состава и родителей.

Сладкое ремесло

Лесному бортничеству, сохранившемуся в Лельчицком районе, присвоен статус историко-культурной ценности Республики Беларусь.

Бортничество — один из древнейших видов ремесла. Этот старинный промысел, основанный на разведении и содержании пчел в бортях (колодах), которые закрепляются на больших деревьях в лесу, в Лельчицком районе живет по настоящее время.

Увлеченных старинным ремеслом людей, умеющих добывать дикий мед (продукт высокого качества, экологически чистый), больше всего на Убортском Полесье. В районе проживают более 200 бортников, у некоторых сохранились борти, которым уже около двухсот лет. Секреты ремесла передаются в семьях из поколения в поколение, есть и молодые бортники, которые перенимают мастерство у более опытных пчеловодов. Владимир Астапович (фото на 1-й стр.) из агрогородка Милошевичи — потомственный бортник. Он с самого раннего детства помогал отцу и деду.

Немало бортников и среди лесоводов, которые гармонично совмещают увлечение со своей основной работой. Руководство лесхозов оказывает им поддержку, помогает материалами для изготовления бортей. На базе Милошевичского лесхоза в дендропарке создается уголок бортника, где во время экскурсий посетители смогут больше узнать об этом старинном ремесле.

В настоящее время белорусские и польские эксперты активно собирают информацию по бортничеству для включения элемента “Лесное бортничество Беларуси и Польши” в Список нематериального наследия ЮНЕСКО.

Закаты и рассветы на хуторе Жерелец

IMG_9637.jpg

 

Чистый воздух, пение птиц, нетронутая цивилизацией природа, сосновый бор, березовая роща, озеро с кристальным родником — все это предлагает своим гостям агротуристический комплекс “Жерелец”.

Здесь можно насладиться теплом натурального дерева и комфортабельным уединением в усадьбе или индивидуальном домике. А кухня удивит национальными белорусскими блюдами из печи.

Комплекс способен одновременно принять, разместить и накормить 100 человек. Он стал не только популярным местом отдыха в выходные дни. На хуторе проводятся свадьбы, банкеты, корпоративные праздники. Здесь ярко и интересно проходят Масленица, Коляды, другие народные гуляния.

Комплекс “Жерелец” — одно из структурных подразделений ЧПТУП “В. П. Бутковский”, основное направление деятельности которого — производство и переработка гранитной продукции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: