Фото из интернета, носит иллюстративный характер
Алкоголизм — хроническое психическое заболевание, вызванное злоупотреблением спиртными напитками. 

Как отмечают наркологи, зависимость не развивается за год или два. Для этого нужно не менее 10-15 лет. Кроме того алкоголь действует как сильный яд, нарушая жизненно важные функции организма. 
По данным за первое полугодие, хроническим алкоголизмом страдают 25 025 жителей Гомельщины, еще 205 перенесли алкогольный психоз. В числе хронических алкоголиков нет несовершеннолетних, подчеркнули в областном наркодиспансере. 
Из тех, кто состоит на учете, 34% находится в ремиссии более года. «Практически треть хронических алкоголиков, став на учет и приняв помощь врачей-наркологов, изменили свое поведение, не употребляют спиртное», — пояснил заведующий организационно-методическим консультативным отделом Дмитрий Терещенко.  
По мнению специалиста, снижению заболеваемости алкоголизмом способствует профилактический учет. Для любого нормального человека постановка на наркологический учет — реальный позор. Он рассуждает: «Как я мог до такого дойти». А когда пациент побыл не профучете и снялся, такие моменты остаются в памяти, работают как сдерживающий фактор. Человек старается избегать повторения случившегося. 
В интернет-СМИ периодически появляются данные о потреблении алкоголя в различных странах. Согласно одному из последних рейтингов, Беларусь оказалась на 27-месте в Европе. Еще пару лет назад белорусов вообще объявили самой пьющей нацией в европейском регионе. 
— Применяемые методы расчета потребления алкоголя на душу населения необъективны, а результаты не отражают реальную ситуацию, — прокомментировал Дмитрий Терещенко. — В некоторых рейтингах не столько статистики сколько политики. Согласно исследованиям, от 80 до 90% населения Беларуси употребляют алкоголь в той или иной мере. Такая же тенденция наблюдается и в других странах. 
Ежегодно 7 июля по инициативе Минздрава Беларуси проводится День профилактики алкоголизма. Проблема не теряет актуальности для нашей страны. Употребление «по поводу» перерастает в рюмочку-другую ежедневно, человек незаметно спивается. 
Стадии формирования алкогольной зависимости
Стадия 1. Начало употребления. Приходится на подростковый, реже детский возраст. Реакция на первые приемы алкоголя влияет на дальнейшее поведение в этой сфере.
Стадия 2. Экспериментальное употребление. Приходится на подростковый и юношеский возраст, когда молодежь, обычно в компании сверстников, экспериментирует с различными алкогольными напитками с целью достижения наиболее приятного эффекта. 
Стадия 3. Социальное употребление. Происходит в определенных группах и по определенным поводам. Значительное большинство потребителей останавливаются на этом этапе, однако в части случаев происходит переход на следующую стадию. 
Стадия 4. Привычное употребление. Первый шаг по направлению к зависимости. Употребление становится заметно более частым, подыскивается компания со сходными интересами, появляются признаки психологической зависимости. Возникают первые проблемы, связанные с потреблением алкоголя, которые становятся все более очевидными для семьи и окружения потребителя.  
Стадия 5. Злоупотребление. Возникают явные проблемы в разных сферах, вызванные потреблением алкоголя, — семейные конфликты, финансовые затруднения, конфликты с законом, проблемы со здоровьем. В дальнейшем у части потребителей формируется зависимость, однако, самостоятельно или после медицинского вмешательства возможен отказ от употребления и стабилизация состояния. 
Стадия 6. Зависимость. На этой стадии у потребителя выявляются признаки синдрома зависимости. Потребитель не способен видеть связь между приемом алкоголя и возникающими, вследствие этого приема, многочисленными проблемами. Симптоматика зависимости нарастает и утяжеляется.

Алена Епишева

Источник: http://gp.by
© Правда Гомель

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: