7 июля, Витебск /Андрей Щербицкий — БЕЛТА/. Областной конкурс духовой музыки «Виват, оркестр — 2018!» дополнит программу 27-го «Славянского базара в Витебске», сообщила корреспонденту БЕЛТА главный дирижер Витебского областного методического центра народного творчества Антонина Слинькова.

В день открытия фестиваля, 12 июля, на площади Свободы гости и жители города услышат знакомые, полюбившиеся мелодии в исполнении 15 духовых оркестров Витебского региона. В Международном фестивале-конкурсе барабанщиц и мажореток примут участие коллективы не только Витебской области, но и России. Всего это около 500 человек.

«Участники эффектно пройдут в праздничном шествии до площади Победы. Здесь с 13.00 начнутся конкурсы коллективов. Они представят концертные номера на сцене, пройдет дефиле в начертанном квадрате. Впервые и некоторые оркестры покажут свое дефиле. Сводный коллектив музыкантов более чем из 200 человек исполнит композицию Василия Раинчика «Красуй, Беларусь», — рассказала Антонина Слинькова.

Конкурсантов никак не ограничивали в выборе песен — каждый оркестр должен исполнить по две композиции. Жюри предстоит оценить участников в разных номинациях и возрастных категориях, вручат и Гран-при конкурса.

«Участники конкурсов будут демонстрировать свое мастерство на открытой сцене, и мы приглашаем всех на наш праздник бесплатно», — добавила Антонина Слинькова.

Ранее конкурс духовой музыки «Виват, оркестр!» проводили в Лепеле. Город был выбран неслучайно: в районе действовали три детских духовых оркестра и взрослый при военном гарнизоне в п. Заслоново. В последние годы творческое состязание проходит во время «Славянского базара в Витебске».

источник: БЕЛТА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: