С 20 августа в районе стартует акция Министерства по чрезвычайным ситуациям «В центре внимания — дети!». Акция призвана привлечь внимание к проблеме травматизма и гибели детей от пожаров вследствие оставления их без присмотра. Продлится она до 21 сентября и будет проходить в три этапа.

— На первом этапе, с 20 по 31 августа, спасатели совместно с активистами белорусской молодёжной общественной организацией спасателей-пожарных проведут мероприятия в магазине «Универмаг», — рассказал инспектор по связям с общественностью РОЧС Павел Кужалевич. — Перед новым учебным годом мы напомним о безопасности, расскажем о причинах возникновения чрезвычайных ситуаций, раздадим памятки и брошюры. В магазине появятся необычные товары: комплекты боевой одежды спасателя, пожарные извещатели и огнетушители.

Второй этап, который пройдёт с 1 по 14 сентября, будет включать профилактические беседы на школьных линейках и классных часах. Работники МЧС расскажут детям, как вести себя в экстремальных ситуациях, покажут обучающие видео и мультфильмы и закрепят знания в интересных конкурсах и викторинах. Спасатели побеседуют и с учителями, а также проведут в школах учебную эвакуацию.

Во время третьего и заключительного этапа, 17-21 сентября, работники МЧС посетят дошкольные учреждения. Маленькие дети станут зрителями театрализованных представлений, им покажут обучающие мультфильмы и в игровой форме расскажут о безопасности. С родителями и персоналом пройдут лекции и инструктажи.

Главное — обратить внимание взрослых на проблему детской шалости с огнём. Только личный пример мам и пап, бабушек и дедушек, старших сестёр и братьев  научит малышей необходимости быть предельно внимательными со спичками.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: