6 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь для военнослужащих из Китая в лидерах по качеству образования, а также по количеству обучающихся — в Беларуси китайских военных учится больше, чем в Москве. Об этом сегодня во время посещения Института погранслужбы заявил посол Китая в Беларуси Цуй Цимин, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня в Институте пограничной службы прошла рабочая встреча руководства вуза с представителями посольства Китая в Беларуси. «Хочу выразить благодарность за поддержку наших слушателей в институте. Здесь они получили высокий уровень образования, высокую степень подготовки», — сказал посол Китая.

Цуй Цимин отметил также серьезный уровень сотрудничества между посольством и белорусским вузом. «Наши отношения находятся на очень высоком уровне. Хочу выразить уверенность в том, что между нами было, есть и будет сотрудничество. И оно не простое, а высококачественное, искреннее», — подчеркнул он.

Начальник Института пограничной службы Сергей Жилинский заметил, что китайские выпускники белорусского вуза после обучения занимают ключевые должности. В том числе военных атташе в различных регионах мира, руководящие позиции в соединениях, которые охраняют границу Китая. «Наработки есть. Мы обозначили сегодня перспективы нашего дальнейшего развития. В ближайшее время приедут новые группы слушателей», — сообщил Сергей Жилинский. Темой обсуждения были в том числе различные курсы по повышению квалификации, которые будут проводиться в стенах института.

С 2012 года 14 военнослужащих из КНР стали выпускниками Института пограничной службы. Еще 18 в 2016-2017 годах проходили обучение на краткосрочных курсах по пограничной безопасности. Сейчас в профильном пограничном вузе обучаются 14 китайских военнослужащих по специальности «Управление органами пограничной службы». Институту пограничной службы в 2017-2018 годах посольство Китая оказало безвозмездную помощь. При поддержке диппредставительства были оснащены два учебных класса, редакционно-издательский отдел и другие помещения вуза.

Институт пограничной службы активно сотрудничает с Академией пограничной и морской обороны Китая в городе Сиань. На регулярной основе происходят обмены делегациями для изучения опыта в области охраны границы.

Фото Госпогранкомитета РБ

источник: БЕЛТА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: