Под руководством председателя районного исполнительного комитета Анатолия Гапоника и председателя районного Совета депутатов Сергея Косинского на территории Боровского сельского Совета состоялся день Совета, в котором приняли участие заместитель председателя райисполкома Наталья Шишканова, руководители управлений и отделов райисполкома, районных служб, депутаты Лельчицкого районного и Боровского сельского Совета депутатов, руководители предприятий, организаций, учреждений сельсовета.

Участники мероприятия проехали по Осенскому, где визуально  осмотрели улицы, затем ознакомились с территорией и объектами социально-производственной сферы ещё в двух населённых пунктах, в частности, посетили в Марковском — районный социально-педагогический центр, отделение почтовой связи, магазин «Продукты» Лельчицкого райпо, детский сад-базовую школу, лесничество, в агрогородке Боровое — детский сад, среднюю школу, фельдшерско-акушерский пункт, лесничество, магазин «Родны кут», сельский дом культуры.

Впечатления от увиденного остались положительные. Радовали глаз созданные зоны отдыха, малые архитектурные формы (оригинальные и не требующие больших финансовых вложений), разбитые цветники и клумбы, на которых благоухали и пестрели яркостью красок однолетники и многолетники. А при входе в помещения административных зданий ещё ощущался запах свежей краски. Понятно, что наведение порядка и создание такой красоты — дело не одного дня. Работа по благоустройству здесь ведётся ежедневно и целенаправленно, причём, в тесном взаимодействии всех предприятий, учреждений  и организаций, расположенных на территории Совета. А где между руководством  и трудовыми коллективами достигнуто взаимопонимание, где каждый душой болеет за общее дело, там и наилучший результат.

Глава района беседовал с руководителями посещаемых объектов, интересовался  у них, какие проблемы требуют оперативного разрешения. В частности, директор районного социально-педагогического центра Екатерина Сычевская отметила, что на сегодня у них 10 воспитанников, созданы надлежащие условия для успешной адаптации и реабилитации детей, признанных нуждающимися в государственной защите, а с 9 августа на базе их учреждения начнёт работать вторая смена лагеря труда и отдыха с круглосуточным пребыванием. В промежутке между сменами коллектив своими силами сделал косметический ремонт. Осталось заменить пол в коридоре, но для этого нужна качественная доска. Глава района поручил директору ГЛХУ «Лельчицкий лесхоз» Александру Ридецкому (предприятие является шефской организацией) помочь с необходимыми пиломатериалами. Александр Григорьевич заверил, что просьба будет удовлетворена. Что касается кадров, то Екатерина Романовна озвучила проблему: центру требуется медицинский работник. Анатолий Генрикович поручил своему заместителю Наталье Шишкановой и начальнику отдела образования, спорта и туризма райисполкома Владимиру Грибу оказать содействие в решении этого вопроса.

Ребята тем временем увлечённо занимались творчеством: кто-то рисовал, кто-то собирал конструктор, а когда председатель райисполкома спросил, хорошо ли их кормят, дети ответили дружным «Да!».

В отделении почтовой связи, куда потом направилась делегация, узнали, что, помимо оплаты коммунальных услуг и мобильной связи, сельчане здесь приобретают необходимые товары, чаще сахар, муку, особым спросом пользуется комбикорм, как куриный, так  и свиной.

— А как обеспечено почтовыми услугами население Картыничей, Осенского? — поинтересовался Анатолий Гапоник.

Начальник Лельчицкого участка почтовой связи Елена Акулич заверила, что сельчанам названных деревень оказываются услуги такого же качества, как и в стационаре. В передвижном отделении связи они могут производить оплату услуг в системе ЕРИП, рассчитываться по пластиковым карточкам, получать и делать почтовые отправления, заказывать любые товары.

Широким ассортиментом товаров порадовал магазин «Продукты» Лельчицкого райпо, среднемесячная выручка от реализации товаров за полугодие составила 15,7 тыс. рублей, в июне и июле соответственно — 18 и 20 тысяч рублей, что связано с ягодно-грибным сезоном.

Следующим объектом посещения стал Марковский детский сад-базовая школа. Её директор Тамара Тарасовец познакомила участников мероприятия с основными направлениями работы своего учреждения, поделилась опытом добровольческой деятельности.

— У нас создано два волонтёрских отряда: «Колокольчики» — из числа учащихся начальных классов и «Добрые сердца» — старшеклассников. Среди добрых дел школьников — оказание помощи одиноким пенсионерам, ветеранам труда и войны, участие в различных акциях, в работах по благоустройству деревни, наведение порядка на местах воинских захоронений, гражданских кладбищах.

А в качестве изюминки руководитель назвала обустроенную силами коллектива и учащихся зону отдыха у пруда — ещё одним красивым уголком стало больше в родной деревне. Это благое дело проводилось в рамках проекта «Живи, цвети, село родное», который приурочен к Году малой родины.

— Кроме того, у нас в планах реализация экологического проекта «Живи, родник», — дополняет Тамара Леонидовна. — На территории Марковского, Картыничей раньше было много родников. Мы хотим точечно отметить их месторасположение на карте, чтобы воссоздать картину того времени.

Что касается проблемных вопросов, то директор назвала необходимость замены старой мебели. А потом с удовольствием показала участникам мероприятия новый санузел, пояснив, что работы по его обустройству выполнялись индивидуальным предпринимателем Петром Козаченко на выделенные бюджетные средства.

В ходе осмотра территории Марковского лесничества, куда переехали участники мероприятия, директор ГЛХУ «Лельчицкий лесхоз» Александр Ридецкий отметил, что в следующем году здесь начнутся строительные работы. Уже разработаны проекты благоустройства, ландшафтного дизайна прилегающей к лесничеству территории.

Затем делегация переехала на территорию агрогородка Боровое. Приятные впечатления остались от посещения фельдшерско-акушерского пункта: здесь трудятся опытные, знающие своё дело специалисты, в здании сделан косметический ремонт, ограждение — отремонтировано. Один раз в месяц медики выезжают в малонаселённые деревни, привозят туда медикаменты, оказывают сельчанам необходимую помощь.  Что же касается состояния дороги, ведущей к ФАПу, то её качество отставляет желать лучшего. Глава района дал дорожным службам соответствующие поручения.

Заведующая Боровским детским садом Мария Демидовец вела речь о том, что на сегодня учреждение посещают 32 малыша, всего в деревне 61 ребёнок в возрасте до 6 лет. В течение ближайших пяти лет в саду сохранится численность дошкольников на уровне тридцати. Коллектив занимается ремонтными работами, в планах — выложить плиткой дорожку у входа в здание сада.

По словам директора Боровской средней школы Григория Борисовца, вверенное ему учреждение образования полностью готово к началу учебного года, нет вопросов и по кадровому обеспечению. В настоящее время выбирается кандидатура на должность старшего повара. Правда, руководитель озвучил, что не решён вопрос со складированием дров. Глава района поручил директору КПУП «Лельком» Вячеславу Асипенко привести в порядок неубранную территорию в установленные сроки.

На улице Комсомольской в агрогородке мы застали за работой школьный волонтёрский отряд. Ребята под руководством педагогов красили ограждение возле пустующей усадьбы, тем самым оказывая посильную помощь сельисполкому в решении вопросов благоустройства агрогородка. При этом местное лесничество оказало помощь с материалами.

— Мы красим заборы, наводим порядок в местах захоронений, на кладбище, оказываем помощь пожилым людям — складываем дрова, приносим воду, убираем в доме, ремонтируем ограждения. То есть делаем то, что в наших силах, — рассказывает о работе волонтёрского отряда девятиклассница Екатерина Демидовец. — Стараемся сохранить и чтить память о тех, кто погиб в годы войны, защищая родную землю, заботимся о людях старшего поколения, ведь и мы когда-нибудь тоже будем в таком возрасте.

В Боровском лесничестве главе района доложили, что продолжаются санитарно-оздоровительные мероприятия по борьбе с  усыханием сосновых насаждений, повреждённых короедом. Анатолий Генрикович поручил директору ГЛХУ «Милошевичский лесхоз» Вячеславу Берусю своевременно производить уборку срезанных деревьев вблизи малых населённых пунктов.

На пленарном заседании, подводя итоги дня Совета, председатель райисполкома Анатолий Гапоник отметил проведённую работу по наведению порядка в населённых пунктах Боровского сельского Совета положительно.

— Конечно, ещё много предстоит сделать, но вопросы решаются, порядок поддерживается, — подчеркнул  Анатолий Генрикович.

Председатель Боровского сельисполкома Людмила Ашомко рассказала о том, что удалось сделать и над чем ещё предстоит поработать, обозначила первоочередные вопросы. Людмила Ивановна считает, что если достигнуто взаимопонимание с людьми и со службами, то можно справиться с любыми трудностями.

— Весомую помощь и поддержку всегда оказывают руководители предприятий, организаций и учреждений, расположенных на территории Совета, — дополняет Людмила Ашомко. — Это мои главные помощники, без которых не решается ни одна проблема. Они первыми откликаются на проведение мероприятий по благоустройству не только на вверенных территориях, но и на закреплённых.

С целью изучения общественного мнения по вопросам жизнеобеспечения населения в здании Боровского сельисполкома,  торговых объектах в Марковском и Боровом были установлены урны «Задай вопрос власти». Ни одного вопроса от сельчан не поступило, но это не значит, что их нет — все проблемы решаются на местах.

Председатель районного Совета депутатов Сергей Косинский поблагодарил всех приглашённых руководителей, депутатский корпус сельского Совета за плодотворную работу, однако отметил, что не стоит останавливаться на достигнутом, потому что есть некоторые шероховатости, не требующие больших материальных и трудовых ресурсов, но требующие ответственности и исполнительности.

\

Фото Николая НИКИТЕНКО.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: