ЦТ, студенты, вузы
Фото БелТА

7 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Вступительная кампания для получения высшего образования первой ступени 2018 года завершилась. В Министерстве образования подвели ее итоги, назвав наиболее высокие конкурсы и проходные баллы, сообщает БЕЛТА.

Высокие конкурсы на бюджетную дневную форму наблюдались по специальностям «режиссура кино и телевидения» (6,4 человека на место), «информационные системы и технологии» (6,7 человека на место), «спортивно-туристская деятельность (менеджмент в туризме)» (7,6 человека на место) и «дизайн (графический)» (11,2 человека на место). Наиболее высокие проходные баллы на специальностях «международное право» (384), «экономика электронного бизнеса» (384), «современные иностранные языки» (378), «стоматология» (375) и «организация движения и обеспечение полетов на воздушном транспорте (организация воздушного движения)» (368).

Более 5 тыс. человек пополнят ряды будущих педагогов в вузах страны. В Белорусский государственный педагогический университет имени М.Танка зачислено 800 студентов на дневную бюджетную форму. «При этом каждый третий из будущих педагогов является победителем олимпиад, имеет документ с отличием или является выпускником педагогических классов. Наиболее высокий проходной балл составлял 325 при поступлении на специальность «изобразительное искусство и компьютерная графика». При этом в Барановичском государственном университете на специальность «начальное образование» на 15 плановых мест поступило 5 абитуриентов без вступительных испытаний (медалисты, победители олимпиад и выпускники педклассов). В этом же университете средний конкурс составил 2 человека на место. 275 баллов должны были получить ребята, желающие обучаться в Мозырском педагогическом университете по специальности «иностранные языки», — отметили в пресс-центре Минобразования.

Прием абитуриентов на первую ступень высшего образования в 2018 году вели 42 учреждения государственной формы собственности и 9 — частной. Всего 1 сентября в вузы страны придут учиться более 50 тыс. первокурсников. За счет средств бюджета принято более 26,4 тыс. человек (в 2017 году — 26,7 тыс.), при этом в дневной форме с целью удовлетворения заказа организаций на подготовку специалистов с высшим образованием — 21,7 тыс. человек (в 2017 году — 22,4 тыс.). На платной основе обучаться будут более 24 тыс. человек.

Приемная кампания в вузы возобновится 15 ноября, когда стартует прием абитуриентов в сельскохозяйственные вузы на заочную форму получения образования как за счет бюджета, так и на платной основе. Продлится он до 20 декабря. Кроме того, до 15 октября все вузы страны продолжают прием иностранных граждан, поступающих по собеседованию, где определяется уровень знания языка обучения в объемах, необходимых для получения высшего образования.

источник: БЕЛТА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: