лельчицы, Лельчицкий район, здание райисполкома, райисполком, площадь

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ

На минувшей неделе оперативная обстановка в районе сложилась относительно спокойная — без пожаров, сообщил начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Сергей Маркевич. Спасатели выезжали с целью оказания различной помощи населению: тушения возгорания автомобиля в Лельчицах, ликвидации гнёзд жалоносных насекомых в Симоничах, Приболовичах и Лельчицах.

В 94-х пожарах, которые произошли в стране, погибли 2 человека. В области обошлось без жертв, но сгорело 7 объектов.

В целях профилактики работниками инженерно-инспекторской группы РОЧС в составе 6 смотровых комиссий обследовано 88 домовладений граждан групп риска. Выявлены факты, представляющие угрозу жизнедеятельности людей, в основном касающиеся устройства и содержания печного отопления и электропроводки. Установлены сроки их устранения. О мерах пожарной безопасности проинструктированы 154 человека, в 20 домовладениях установлены автономные пожарные извещатели.

В городском посёлке посещены школы и сады в рамках республиканской акции «Каникулы без дыма и огня», где с педагогами и техническим персоналом проведены профилактические беседы по вопросам пожарной безопасности.

Продолжается работа по предупреждению и профилактике пожаров при уборке и хранении урожая: инженерно-инспекторским составом РОЧС проведён мониторинг сельскохозяйственных предприятий «Стодоличи», «Лельчицкий агросервис», «Путь Ильича», «Приболовичи». В ходе мониторинга выявлено, что не все комбайны обеспечены лопатами, швабрами и кошмой, первичными средствами пожаротушения и не везде проведена опашка складов грубых кормов.

В рамках республиканской акции «Летний патруль» сотрудники РОЧС совместно с представителями общественных организаций БРСМ и ОСВОД обследовали городской пляж и запрещённые для купания места, где и побеседовали с гражданами, напомнили правила поведения на воде.

Глава района Анатолий Гапоник указал на то, что в мониторинге мест купания должны активно принимать участие все субъекты профилактики, а также председатели сельсоветов,  директора школ и участковые инспектора, уделяя пристальное внимание запрещённым местам.

 

ОПЕРАТИВНАЯ ОБСТАНОВКА

За отчётный период в отдел поступило 86 заявлений и сообщений, возбуждено 2 уголовных дела, одно из которых не раскрыто: у жительницы Марковского из сумки похищено 5 000 рублей Российской Федерации. Об этом она сообщила в милицию только спустя две недели, доложил начальник отдела внутренних дел Владимир Старовойт.

Административные правонарушения совершил 81 человек, из них: 9 — мелкое хищение, 10 — мелкое хулиганство, 24 — находились в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Правила дорожного движения нарушили 113 граждан. За превышение скорости наказаны 14 человек. Привлечены к административной ответственности за передвижение в тёмное время суток без световозвращающих элементов 6 человек. В состоянии алкогольного опьянения транспортными средствами управляли 5 водителей.

Совершено дорожно-транспортное происшествие: 45-летний водитель, двигаясь в направлении Глушковичей на личном автомобиле,  во время объездного манёвра совершил касательный наезд на несовершеннолетнего велосипедиста, который, двигаясь в попутном направлении, внезапно выехал на траекторию движения автомобиля, в результате чего получил телесные травмы. Мальчик госпитализирован в реанимационное отделение центральной районной больницы.

Председатель райисполкома поручил своему заместителю Наталье Шишкановой и начальнику отдела внутренних дел Владимиру Старовойту разработать план мероприятий по проведению разъяснительной работы среди подростков и их родителей о правилах безопасной езды на велосипеде. Анатолий Генрикович считает, что к решению данной проблемы должен быть комплексный подход всех субъектов профилактики.

В ходе рейдовых мероприятий сотрудниками РОВД изъяты у жителей Ивановой Слободы, Глушковичей и Приболовичей самогонный аппарат и около 300 литров самогонной браги, а на приусадебном участке жителя Милошевичей обнаружено и уничтожено 7 кустов опийного мака.

Как показала проверка, на рабочем месте в нетрезвом состоянии находились работники молочно-товарных ферм сельскохозяйственных предприятий «Звезда Полесья» и «Новая Нива».

В агропромышленном комплексе выявлено 9 мелких хищений государственного имущества. В хозяйствах района: «Новая Нива», «Приболовичи», «Ударный», «Стодоличи», «Путь Ильича», «Заря Полесья» воруют молоко, комбикорм, минеральные удобрения, овёс, дизельное топливо.

Глава района указал на рост мелких хищений в сфере агропромышленного комплекса.

— Это говорит о том, что на местах отсутствует контроль и пора принимать кадровые решения, — подчеркнул Анатолий Генрикович и поручил своему заместителю Николаю Гавриловцу внести предложения по принятию мер.

 

ГРАНИЦА     

На прошедшей неделе на участке Мозырского пограничного отряда за нарушения государственной границы и её режима, пограничного режима и режима в пункте пропуска задержаны 14 граждан Украины, Беларуси и Молдовы.

С целью трудоустройства в Беларуси перешёл границу гражданин Украины. Без действительных документов на право пересечения государственной границы в пунктах пропуска задержаны 7 нарушителей режима государственной границы, а без паспортов — 3 нарушителя пограничного режима из Беларуси. На территории пункта пропуска «Новая Рудня» нарушили порядок посадки (высадки) пассажиров три гражданина Молдовы.

Законодательство о правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь нарушил 51 человек. У 5 водителей отсутствовал договор обязательного страхования транспортного средства.

Через границу незаконно пытались перевезти пиротехнические изделия, автомобильное топливо и шины.

 

АДМИНИСТРАТИВНАЯ ПРАКТИКА

На прошлой неделе в ходе контрольных мероприятий по благоустройству и наведению порядка на земле районными службами и отделами райисполкома, с учётом сельисполкомов,  юридическим лицам и гражданам выдано 337 предписаний и составлено 9 протоколов о наложении административного взыскания, доложил начальник  отдела архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Дмитрий Шпиганович.

Проведён мониторинг ряда объектов, улиц, придомовых и закреплённых территорий городского посёлка Лельчицы, населённых пунктов Буйновичи, Боровое, Марковское, Иванова Слобода, Симоничи, Дуброва, Липляны.

Обследованы учреждения образования Лельчицкий государственный профессиональный лицей, Лельчицкий физкультурно-спортивный клуб, Марковский детский сад-базовая школа, Боровские детский сад и средняя школа, а также магазины «Родны кут» Лельчицкого райпо, ЧПТУП «Авеню Голд», ИП «Павлович В.А.», ООО «Полесьелесторг», ведомственное жильё КПУП «Лельком», объекты и земли сельхозпредприятия «Синпольское», территории Милошевичского лесхоза, 27 закрытых сельских мини-полигонов и полигон твёрдых коммунальных отходов в Лельчицах.

Начальник  отдела архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Дмитрий Шпиганович доложил, что в сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество составленных протоколов уменьшилось на 38, а количество предписаний стало больше на 1 343. Снижение по количеству протоколов и предписаний допустили районный центр гигиены и эпидемиологии, инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды, отдел землеустройства райисполкома и КПУП «Лельком».

Председатель райисполкома Анатолий Гапоник поручил отстающим службам в недельный срок наверстать упущенное и всем ответственным должностным лицам и службам района завершить работы по наведению порядка на второстепенных улицах.

 

МОБИЛЬНАЯ ГРУППА

Районная мобильная группа 2 августа посетила ЧПУП «Контур Сервис Метиз» и выявила 8 нарушений пожарной безопасности, санитарных норм и правил, охраны труда и техники безопасности. Установлены сроки их устранения. Лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, не выявлено, проинформировала начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Наталья Гавриловец. Она отметила, что территория обследуемого объекта содержится в чистоте и порядке. На момент посещения предприятия мобильной группой проводился подкос сорной растительности. Для людей созданы хорошие социально-бытовые условия.

Вместе с тем, на территории и в помещениях ЧПУП «Контур Сервис Метиз» размещены огнетушители с истёкшими сроками перезарядки. На стенках отопительной печи, находящейся в помещении сторожа, имеются сквозные трещины. Работники, занятые на производстве, не обеспечены специальной защитной одеждой и средствами индивидуальной защиты. Допускается использование инструмента ударного действия с металлической рукояткой. На используемых стеллажах для инструментов не указана максимально допустимая нагрузка. В сторожке не изолированы провода в ответвительной коробке, не закрыта коробка. В цеху эксплуатируется светильник без плафона.

 

ДРУГИЕ ВОПРОСЫ

На аппаратном совещании был заслушан отчёт заместителя начальника  отдела архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадия Некрашевича о сдаче в счёт госзаказа вторичных материальных ресурсов. Геннадий Адамович отметил, что за январь-июль 2018 года в районе заготовлено 48,4% макулатуры, 79,3% стекла, 23,1% лома и отходов чёрных металлов, 20,4% резиносодержащих отходов, 1,9% отработанных масел. Рассматривались и другие вопросы. По всем им даны поручения.

Ирина ВЕРЕСОВИЧ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: