Труд облагораживает человека — это факт, не говоря уже об общественной пользе, которую приносит трудящийся. Но если для взрослого работа — это, прежде всего, способ зарабатывания денег и обеспечения жизни, то для детей труд — возможность понять, насколько тяжело создавалось всё вокруг и как бесценно творение человеческих рук.

Молодёжный отряд 10 дней трудился на зернотоке и теперь точно знает, какой ценой достаётся хлеб, и вкус его стал для них отныне в десятки раз богаче.

Отряд из девяти человек работал в Буйновичах (ОАО «Синпольское»). В его состав вошли ученики городских школ и гимназии в возрасте 14-16 лет. Смена, как и у взрослых, начиналась в половину девятого утра, но длилась только до обеда. Впрочем, этого времени ребятам хватало, чтобы потрудиться на славу.

Нас встретила заведующая зерноскладом Валентина Лукьяненко. Женщина оказалась той ещё оптимисткой и начала на все лады хвалить молодёжь, которая приехала к ней на работу.

— Несмотря на то, что ребята городские, они оказались очень работящими. Нашему маленькому коллективу в три человека это была ощутимая помощь. Ребята перелопачивали зерно, работали на зерноочистительном аппарате «Петкус», загружали и разгружали машины с зерном, убирали склады после погрузки. Достойно воспитанные родителями и учителями дети, никаких хлопот с ними не было.

К беседе присоединилась одна из работниц студенческого отряда Галина Решетко. Она рассказала, что посещала трудовой лагерь во второй городской школе, шила постельное бельё, а в августе решила попробовать свои силы на зернотоке.

— Галина хоть и в первый раз приехала и попробовала эту работу, но быстро всё поняла и старательно трудилась, — похвалила работницу Валентина Ивановна. — Да они все молодцы: и мальчики, и девочки.

Ответственным за молодёжный отряд был Николай Власенко, инженер по технике безопасности.

— Прежде чем приступить к работе, ребята прошли все необходимые инструктажи, — подчеркнул Николай Адамович. — Присоединяюсь к похвале Валентины Ивановны — молодёжь толковая к нам приехала, работящая.

Сами ребята признались, что было тяжело. Это и для взрослого нелёгкая работа, но сдаваться было бы стыдно перед остальными сверстниками. Поэтому молодёжный отряд мужественно терпел мозоли и боль в натруженных мышцах.

От посаженного в землю семени до пышного хлеба на столе проделана поистине огромная работа: прошли десятки дней, и не одна пара рук причастна к его созданию. Ребята из молодёжного отряда стали одним из звеньев этой крепкой цепи.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: