28 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Владимир Познер и Андрей Макаревич выступят в проекте XIII Международного фестиваля Юрия Башмета, сообщил корреспонденту БЕЛТА художественный руководитель форума известный белорусский пианист и дирижер Ростислав Кример.

Музыкально-театральная постановка с участием в главных ролях журналиста и ведущего Владимира Познера, рок-музыканта и поэта Андрея Макаревича, всемирно известного скрипача и дирижера Дмитрия Ситковецкого пройдет 12 октября в Большом зале Дворца Республики.

Спектакль «Черт, солдат и скрипка», созданный по мотивам «Истории солдата» и других сочинений Игоря Стравинского к 100-летию произведения (премьера состоялась 28 сентября 1918 года в Швейцарии), — это гениальная музыка в исполнении первоклассных музыкантов, яркий и острый стихотворный текст Михаила Успенского, ожившие рисунки Андрея Макаревича, компьютерная анимация, видео и световые эффекты.

По словам режиссера Михаила Кислярова, главной интригой спектакля стало участие в нем трех «неактеров»: Владимира Познера, Андрея Макаревича и Дмитрия Ситковецкого, совмещающего исполнение роли черта с игрой на скрипке. Для режиссера была непростая задача: придумать форму, исключающую вопрос, почему заняты именно они. В постановке также принимает участие пианистка Полина Осетинская, кларнетист Игорь Федоров и хореографический дуэт молодых хип-хоп-исполнителей Александра Тронова и Анны Дельцовой.

Главные действующие лица спектакля поделились своими впечатлениями от работы в нем.

Владимир Познер очень любит острую, ироничную музыку Стравинского. Но «Историю солдата» он не знал до встречи со скрипачом и дирижером Дмитрием Ситковецким, который убедил послушать музыку и почитать текст. «Я согласился, и потом увлекся идеей, общением с талантливыми людьми. Московским и петербургским зрителям наш спектакль понравился, думаю, что и минские получат удовольствие», — сказал известный журналист.

В репертуаре Дмитрия Ситковецкого музыка Стравинского занимает важное место. Впервые серьезно он встретился с музыкой Стравинского в студенческие годы, учась в Джульярдской школе. «Мы с ребятами играли сюиту из «Истории солдата» и активно гастролировали с ней. Так что это произведение стало моим первым знакомством, а точнее — полным погружением в Стравинского. Но уже тогда мне показалось, что и в оригинальном тексте, и в музыкальном материале есть структурные проблемы. Поэтому в нашем спектакле «Черт, солдат и скрипка» я использовал пьесы не только из «Истории солдата», — рассказал музыкант.

XIII Международный фестиваль Юрия Башмета пройдет в Минске с 7 по 20 октября. По приглашению художественного руководителя фестиваля Ростислава Кримера в лучших залах белорусской столицы выступят блистательные музыканты из разных стран мира. Кроме концертов звезд классической музыки и обладателей премии «Грэмми», на фестивале, как всегда, состоятся мировые премьеры и проекты в необычном формате, одним из которых стал спектакль «Черт, солдат и скрипка».

источник: БЕЛТА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: